Семья на грани развода

Даша 18.11.2012

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Моя семья на грани развода, а я - нервного срыва. Мы с мужем вместе почти 2 года. Поженились спустя 9 месяцев после знакомства. В начале брака все было просто отлично, всегда вместе, почти не ругались даже. Потом переехали в другой город, недалеко от того, где жили. Начались проблемы. Муж как будто живет только для себя. Нервничает, срывается на меня, хамит. Причем он может накричать на меня, ссылаясь на плохое настроение, а через минуту ему позвонит друг и он будет смеяться с ним! Для друзей всегда есть время и настроение. Недавно поехал к друзьям, увез все деньги и прогулял. 2 дня дома не было. Даже не позвонил. Потом пришел, извинялся, говорит, что любит. Я знаю, что он любит меня и не изменяет. Хочет гулять, отдыхать, и при этом быть женатым. Я плачу через день. Он ко мне придирается, хамит, ревнует очень. Вчера попросил поехать к его маме на день, потому что к нему вечером по делу приезжает друг! Даже не уточнил у меня надо мне туда или нет. Мама живет 150 км от города. И не понимает почему я обижаюсь. Я устала уже. Постоянно думаю о разводе, но все еще люблю его. Не знаю, что с ним происходит. Вроде поговорим после ссоры, неделю.две он старается, все нормально, а потом все заново. Бег по кругу. Помогите пожалуйста! Можно ли спасти семью? Может дело во мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! партнер ещё не готов к роли супруга - и пока между Вами идет "притирка" в отношениях - он пока НЕ осознал - в чем состоит его РОЛЬ супруга и как он выглядит в этой роли! а у Вас есть представления в целом о РОЛИ СУПРУГА - только ВАШ нынешний партнер под этот образ НЕ попадает! ему важно самому это осознать и сделать выбор - т.е. с браком у зрелого человека (! А НЕ у инфантильного!) происходит переоценка ценностей - т.е. появляются приоритеты семьи и брака, партнера - и соответственно меняеся и поведение в целом - НО ДО этого патнеру нужно самому дойти!  осознать - что в браке етсь проблемы, что Вы оаб друг друга НЕ слышите и НЕ принимаете, и что если все останется ТАК КАК ЕСТЬ сейчас - ТО это приведет лишь к тому, тчо ВЫ отдалитесь друг от друга и разведетесь - ОН ХОЧЕТ этого ли? или готов меняться? и Вы тоже - ведь НЕ бывает того, что меняется ОДИН партнер! меняются ОБА! поговорите о перспективах с супругом и услышьте его - готов ли он что-то менять? К чему хочет прийти? или ничего НЕ хочет предпринимать? и исходя и ИЗ его целей принимайте решение - или вместе обратитесь к психологу и проработайте взаимоотношения или делайте выбор сами - оставаться с ТАКИМ супругом, если он НЕ хочет меняться или НЕТ!