Я потерялась

Женя 16.11.2012

Через две недели мне исполниться 20.

В этом году я закончила колледж и собираюсь на следующий год получать высшее образование.

В целом, у меня все хорошо. Нет многих острых проблем, как у других людей. И многие проблемы решаемы, такие как с работой, к примеру.Ее можно найти, интернет и газету так и пестрят с требованиями. Есть только одно "НО": я боюсь. Я боюсь, что не справлюсь и подведу людей. И этот страх настолько сильный, что я не могу справиться с ним. Но я отдаю себе отчет в том, что все с чего-то начинают, да и раньше я работала и не раз.

Но сейчас не получается. Но, честно говоря, я думаю, что это еще от того, что работать я не хочу :) И если бы не папа, я бы так и жила бы себе случайными заработками. Но из-за него приходиться тратить на это очень много душевный сил. Потому что, когда что-то срывается, вместо того, чтобы подбодрить меня, он начинает только больше топить.

Но здесь достаточно взять себя в руки и все наладиться.

У меня другая проблема. Самая главная, откуда происходят все остальные "проблемки".

Я жить боюсь. Я боюсь привязанность к людям, зависимость и кучу всего всего. Для меня идеальное состояние, это когда я одна и меня никто не трогает. Это не говорит о том, что я замкнутая и не общительная. Во мне словно раздвоение личности: веселая, оптимистичная, общительная, заводная и прочее и другая - делающая все возможно, чтобы спрятаться, забиться в угол и не иметь ни с кем ничего общего.

Это сводит с ума.

Во мне происходит какая-то борьба, а я даже уловить не могу от чего она и к чему. Может я просто схожу с ума? Шизофрения иди как там это называется?

Я мало чего добилась в жизни и от многого бегу. Я не комплексую от этого, так как у каждого свой путь. Но мне кажется, пока я не стану целостной личностью, я буду крушиться и распадаться на кусочки. У меня есть принципы, старые привычки и взгляды на жизнь, которые служат фундаментом и не позволяют мне опустить руки. Но если в ближайшее время я не вынырну из этого болота... То я потеряю все,что успела добиться. А этого я не хочу.

Я не знаю, какая у меня проблема и в чем мне нужна помощь. Но выговориться хочеться как и услышать независимое мнение. :)

Здравствуйте,Женя.У Вас действительно,раздвоение.Но,не личности.А некоторого поведения.Когда Вы на людях,Вы демонстрируете полный позитив.там Вы та,какой хотите казаться.Когда нет чужих глаз-Вы подавленны,приспущенны,апатичны,слабы,унылы.Это и есть двойные стандарты.Настояшая Вы слабая и беспомощная.Это Ваша совесть так решила.Раньше она была Вашей мамой и папой.Они Вас пристыжали(в детстве),унижали,подчиняли,делали зависимой.Они и свергли Вашу самооценку и назначили Вас слабой и подчиняемой им.С тех пор прошло много времени,но Вы не можете чувствовать себя в гармонии с собой.Вы видите только свои недостатки,и они топят Вас.Вам нужно поверить в себя и посмотреть на себя не родительскими.а своими глазами.Увидеть себя сильную,открытую,уверенную,цельную,способную,успешную.У Вас нет противопоказаний к этому.Но,есть тормозящий внутренний голос привычки жить по старому.быть слабой.Берите в помощь психолога и начинайте действовать.Менять себя на обновленную.Я также к Вашим услугам.Обращайтесь.Это будет своевременно.

Громова Екатерина Валерьевна

В обществе людей человеку необходимо иметь "маску" - роль, которой он выказывает свое отношение к жизни, другим людям и т.д. У некоторых эти "маски" близки по натуре, некоторые разительно расходятся. Из-за расхождения у вторых начинается дискомфорт, так как личные устремления и ролевые идут вразрез, подавляя истинную сущность человека. Возможно, Ваша роль на публике негативно сказывается на вашем душевном равновесии. Сами посудите, Вас никто не может знать, а следовательно интересоваться Вами, любить Вас, испытывать симпатию к Вам настоящей. Вы просто, надевая "маску", не даете узнать Вас ближе. Из-за этого Вы постоянно чувствуете свою уязвимость, кроме тех случаев, когда Вы одна. Может быть Вам трудно довериться окружающим, трудно стать ближе отдельному человеку. Возможно из-за правил поведения, которым Вы обучались на протяжение жизни. Но Вам необходимо научится быть собой. Конечно это не легко, и поэтому делайте это постепенно. Помните - вы есть, а значит вы нужны. Главное - принять себя и любить такой как есть.