Боюсь остаться одна

Тоня 15.11.2012

У меня есть 2 лучших подруги,и 17 ноября у меня будет день рождение. И так сложилось,что ни одна из них не сможет придти на него: первая хочет провести время со своим парнем,а вторая не планировала ехать на эти выходные домой.Я всегда сглаживаю углы в нашей дружбе,я воспитана так,что бы не раздувать конфликт,и они этим постоянно пользуются.Если им чем-то нужно поделиться-они все рассказывают мне,а я со своими проблемами не могу обратиться к ним, т.к. знаю,что им до меня нет дела. Но в тоже время я не могу высказать это все им в лицо, потому что боюсь потерять единственных друзей.Я человек общительный,друзей у меня достаточно,но я просто не могу кардинально изменить круг лучших друзей,а вдруг я помешаю другим людям своей дружбой.

Я не считаю эту проблему главной в моей жизни,т.к. и без этого забот у меня хватает,но мысль,что я безразлична своим подругам меня душит. Пожалуйста помогите мне разобраться.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Тоня!

.Я всегда сглаживаю углы в нашей дружбе,я воспитана так,что бы не раздувать конфликт,и они этим постоянно пользуются

вы пытаетесь быть удобной для других людей в надежде, что они это оценят. Но, к сожалению, люди привыкают к вашей уступчивости.  Им кажется, что вы реально не обижаетесь, когда вас игнорируют и с вашим мнением не считаются. Ваши подруги так себя ведут, потому что вы позиционируете себя как человека неконфликтного, удобного, готового всегда прийти на помощь другому, но не требующего от людей ничего взамен.

Тоня, если подобное отношение окружающих начинает вас раздражать, то вам необходимо прежде всего меняться самой.

  • Учиться говорить людям "нет",
  • отказываться от отношений, где вашим мнением пренебрегают,
  • иметь смелость сообщать о том, что вас что-то не устраивает и вы бы хотели, чтобы к вам относились по - другому,
  • в ситуации, когда вы нуждаетесь в помощи и поддержке - просить об этом своих близких людей.
  • перестать бояться быть неудобной для людей

Возможно, все эти пункты  сейчас кажутся нереальными для вас. Уверяю, что это не так - необходимо лишь ваше желание меняться и вера в себя. Если обратитесь к опытному психологу - то процесс пойдет быстрее и эффективнее.

P.S. ваше письмо я открыла только сейчас, поэтому предполагаю, что вы прочитаете мой ответ в день своего рождения. Пользуясь случаем, хочу вас поздравить с праздником! Я не знаю, сколько вам исполняется лет, но я хочу пожелать вам не бояться мечтать и любить себя по-настоящему. Тоня, поверьте в то, что вы достойны на этой Земле всего самого лучшего и самых лучших отношений в том числе! и это обязательно будет! Удачи вам!