Как мне справиться с высокой самооценкой?

Надя 15.08.2010

Здравствуйте Мария!Мне 16 лет!Я занимаюсь 4 года вокалом!Я конечно понимаю что такой возраст когда куча проблем,но у меня проблема всего лишь одна!Начну сначала!Мне понравился один мальчик.Я безумно в него была влюблена.Мы вроде с ним общались нормально,но потом когда поругались он сказал мне только одну вещь"Надя ты очень общительная веселая девушка это тебе плюс,но быть с тобой вместе мы не можем...я задумалась..почему?ведь я ж такая веселая и общительная..просто в какойто степени я веду себя как быдло..очень грубая..с высокой самооценкой..я это признаю...да..я стараюсь както себя сдерживать но у меня не получаеться..вообщем прошла это влюбленность к нему..

Потом я влюбилась еще в одного мальчика...мы общались месяца 3..а потом когда он ушел в армию..я спросила у его племянницы как он там(с ней я была в отличный отношениях)И тут я от нее услышала.."Надь он говорит что ты хорошо поеш..ты очень веселая..симпотичная..дружелюбная девушка,но он не может быть с тобой..и я услышала от нее тоже самое..потомучто ты ведеш себя очень грубоо...ни как девушка...а как мужииик!!!!!!!!!!!А ему это не очень нравиться...Потом мне моя знакомая сказал"Надя с таким характером как у тебя,ты всю жизнь будеш одна..поверь мнее...да я это все признааю...я уже много что наслушалась в этой жизни..я стараюсьь быть спокойной..сдержанной..но в какихто моментах у меня это не получаеться..правдааа..сколько бы я не пыталась...и вот в свои 16 лет..я ни разу не встречалась с мальчиком....и я понимаю теперь почему...

пожалуйста помогите мнее..(((((((.

Здравствуйте, Надя!

Хорошо, что Вы уже понимаете свою проблему, но не воспринимайте мнение своей знакомой - как окончательный диагноз. У Вас впереди много времени для решения того, что Вам нужно сделать, чтобы Ваши отношения с молодыми людьми складывались гармонично. Нужно понять, почему Вы так проявляете себя в отношениях с мужским полом, почему истинно женский стиль поведения Вам пока не присущ. Для этого нужно заглянуть в Ваше детство и узнать, как слдывались Ваи отношения в семье у родителей, каков стиль поведения Вашей мамы, какие отноения были у нее с Вашим отцом и были ли Вы тому свидетелем. Возможно, что Ваша мама обладает характером лидера, возможно, что мужчины послужили причиной болезненных переживаний и убедили Вашу маму в том, что они слабый пол и женщине нужно самой отстаивать себя в этой жизни и делать это настойчиво и их методами. Из письма это трудно понять, каковы отношения в семье. Возможно, Ваша мама не заложила в Вас основы того, как естественным образом должна проявлять себя женщина в отношениях с противоположным полом и что истинно женская мягкость и сердечность, то есть то, что называется женственностью является главным "оружием" представительниц прекрасного пола. Отторжение истинно женских качеств имеет много причин под собой - это и обида на мужчин в прошлом или настоящем, и недостаточная уверенность в себе, в своей привлкательности и желание утвердить свою силу и равенство таким образом, и способ отстоять свою свободу и независимость. Для того чтобы научиться быть настоящей женщиной нужно для начала принять себя, как женщину. В этом тоже может крыться корень проблемы - отторжение своей внутреннй природы по причине какого-то нутреннего конфликта, возникшего в прошлом. Чтобы понять это , Вам хорошо было бы обдумать эти моменты и "отследить, где зародилось это "нежелание", а может быть и страх быть мягкой и женственной, что дало Вам повод избегать такого поведения в отношениях. Может быть, кто-то обидел Вас когда-то или Вы были свидетелем такой обиды, нанесенной Вашей матери или Вам и это привело к боязни  открыться в глубоких переживаниях перед другим человеком, так как при такой открытости мы становимся уязвимыми и наша внешняя грубая защита отступает далеко при обнажении нашей душевности. Эт может быть страх доверия  между людьми, страх, поселившийся когда-то в результате отрицательного опыта отношений в жизни Вашей мамы или у Вас самой в Вашей жизни. В этом следует разобраться и это придется сделать Вам самой. Когда Вы найдете тот пусковой момент, который заложил в Вас основы такого поведения, Вам необходимо будет совершить внутреннюю работу - простить тех, кто может быть когда-то обидел Вас, простить и понять свою маму, если она "причастна" к этой ситуации или еще кого-то из близких. Это будет хорошим итогом Ваших переживаний и началом того сознательного перида, когда Вы станете по-новому воспринимать себя и начнете открывать в себе женские качества, запрятанные в Вас и ждущие своего часа. Это как новое рождение, когда человек меняется, осознавая перемены, произошедшие в нем. Вам придется сделать первый шаг на этом пути, когда Вы неумело, с внутренней неуверенностью поначалу станете позволять себе проявлять свою женскую сущность и обнаруживать свою слабость в каких-то вопросах, не боясь показаться беззащитной и глупой. Нежность не может быть беззащитной, потому что для нежности нужно иметь очеь много силы, только не внешней, грубой силы, которая часто и является свидетельством слабости, а силы душевной, силы сердца, которое и дает возможность строить теплые и истинно близкие отношения с людьми. Можно быть и веселой и интересной и активной и сильной, но нужно понимать, что всему свое время  место и когда Вы не участвуете в соревнованиях или в конкурсах, где нужно проявлять силу воли быть ловкой и сильной, а общаетесь тет-а - тет со своим молодым человеком, от Вас ждут именно женской красоты душевных переживаний и мягкого понимания. Мужчине не нужен еще один мужчина в интимных отношениях, если , конечно у нео все в порядке с ориентацией. Если ему хочется мужской компании, он пойдет к другу. А если ему нужна девушка - то он ожидает получить весь спектр ощущений, которые доставляет своим присутствием представительница слабого пола - привлекательность, нежность, теплота, понимание, сочувствие, забота. Вам предстоит это открыть в себе. Только не отчаивайтесь и не кидайтесь в крайности. Будьте самой собой, но в нжный момент позволяйте себе "расслабиться" и почувствовать, что рядом с Вами есть кому проявитьсвою силу и в словах и в делах. Активность при общении должна быть внутренней,  не внешней, еслиВы хотите, чтобы Вас воспринимали, как девушку. Не будьте тореадором и лишний раз "притормозите", дайте возможность мужчине, молодому человеку проявить себя рядом с Вами как сильной половине. Не конкурируйте с ним и почувствуйте себя немного беспомощной, чтобы ощутить всю радость от присутствия рядом силы, которая тоже ждет, чтобы показать себя. Ведь когда рядом "пацан" в юбке - теряется возможность чувствоваь себя сильным, способным на поступки и решения. Мужчина ищет женщину, чтобы на ее фоне ощущать свою силу. Конечно, если Вы не даете ему такой возможности - любой на его месте будет чувствовать собственную неполноценность.

Женщиной быть приятно и почетно. Жещины часто сами уродуют своих мужчин и делают их неспособными ни на что своей мужеподобностью. Обрщайте внимание на примеры поведения истинных женщин, смотрите хорошие фильмы на эту тему, где показаны романтические отношения и анализируйте повеение женщин в них. Смотрите, как они разговаривают, как отвечают, внимательно слушайте диалоги и наблюдайте, прослеживая логику сюжета.Вы увидите очень много подсказок для себя. Это не значит, что разрешая себе быть мягкой, Вы сразу превратитесь в тряпку и жалкое существо в глазах окружающих. Это совершенно разные вещи. Не отчаивайтесь, если Вам не все будет понятно, как же все -таки следует себя вести. опыт придет, если Вы сознательно будете относиться к себе и стараться измениться. В медицине диагноз - половина исцеления. А Вы сами поняли свою проблему. Это - главное. И помните, что даже самая сильная женщина может очень женственной и очаровательной в глазах мужчин, если она умная женщина.

Всех благ.