Не могу бороться против этого

Saltanat 06.11.2012

Добрый день,

Меня зовут Салтанат, мне 30лет. Работаю переводчиком. Не замужем, но не испытываю дефицит поклонников. Моя проблема в том что, я слишком себя люблю и чересчур горда. Дело в том что, я добиваюсь успеха сама, красный аттестат, красный диплом и.т.п. Зарабатываю не плохо. Очень ухоженная, выгляжу на 23-25 лет. Все эти факторы делают меня высокомерной, стервозной. Хотя, я раньше была простой, скромной, доброй и послушной. Сейчас стала смотреть на всех с высока и не только, иногда оскорбляю. Я знаю, что так нельзя. Но, никак не могу бороться против этого. ПОМОГИТЕ!

Приходите на прием - будем "бороться" с Вашей неуверенностью и страхами.

Г.Идрисов.

Добрый день, Saltanat.

Кажется, вам очень тяжело искренне себя полюбить. Подумайте, что для вас будет значить, если вы действительно примите себя, искренно будете гордиться ухоженностью, красотой, дипломами отличия. Ведь это действительно те вещи, которыми все гордяться.

Причин вашего состояния может быть несколько, вот те, о которых я подумала, читая ваше письмо:

- ощущение неестественности того, как вы живете, что с вами происходит. Вы вспоминаете девочку/девушку, которой раньше были. Кажется, что-то ценное, естественное в себе вы потяряли с тех пор, поэтому излишняя гордость, постоянное сремление выглядить и быть на 5+  , служат вам защитой. Но защита эта, как вы чувствуете, стала давать сбои.

- усталость от постоянных оценок в вашей жизни, которые вы даете себе сами и которые дают вам другие: очень тяжело жить, когда всю жизнь работаешь, учишься и живешь, ожидая оценки: оценки на сколько выглядишь, оценки диплома...

Я думаю, вам нужно на время стать некоторого рода археологом, чтобы вновь открыть то естественное и ценное в вас, что вы по каким-то причинам утеряли.

С уважением, Оксана Гулак

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здраствуйте, Салтанат! Хорошо, что Вы осознаете свое поведение. В Вас живут две части Вашей личности , с одной стороны - добрая и послушная, с другой - стервозная и высокомерная. Первая часть пока что задвинулась , на первый план вышла вторая. Важно понять, что она Вам дает, от чего Вы защищаетесь. Обратитесь к психологу очно,чтобы понять это лучше. Удачи Вам!