Насколько реально скорректировать восприятие матери?

Оксана 14.08.2010

Добрый день! Мне 32. В данный момент (на летнее время) живу с мамой и со слабослышащим сыном 5 лет.

Насколько реально скорректировать восприятие матери? Она работала учителем, по натуре очень обидчива. Со мной общается как с ученицей, замечания это то, что я чаще всего слышу. С ее уст очень мало похвалы или благодарности. Я бы ее состояние назвала - затяжной депрессией, на этом фоне часто болеет. Уже не раз пыталась с ней говорить по душам - не получается, снова слышу в свой адрес упреки. Подсовывала книги по психологии, биоэнергетике, фильм "Секрет", все понимает, но тут же жизненная ситуация и снова негатив.

Недавно приезжала ее сестра из России, у них 6 лет разницы. Но она даже критику умеет высказывать конструктивно, благожелательно. Очень позитивная натура. Заметила, что даже мама при ней намного мягче стала. Как только сестра уехала, снова впала в негатив похлеще, чем было.

В свое время отрывалась на папе, его пилила ежедневно, (сейчас он живет в другом городе, зарабатывает там), а теперь под рукой я - скидывает на меня негатив. Уже говорила ей: "Мама, если ты критикуешь - ты предлагай свое решение". Она: "Я только успела осознать ,что это не так, а ты уже недовольна, дай мне подумать". Говорю: "Давай озвучивать только конструктивные решения". Ее излюбленная фраза: "Надо было...."

Может, ее отправить на курорт на месяц? Предлагала ей заняться хобби, чем-то увлечься, от нее сразу исходит куча причин, почему чего-то нельзя сделать.

Устала от психологического насилия.

Голышева Евгения Андреевна

Доброй ночи, Оксана!

Ваше терпение и желание помочь в условиях того, что вас мучают упреками и негативом, заслуживает большого уважения! Вы способны отделить собственные чувства и мировоззрение от навязываемого мамой - и это самое главное. Вы к ней проявляете сочувствие, и это тоже важно.

Оксана, учителя наиболее подвержены эмоциональному выгоранию, это неблагодарный, тяжелый труд. И это, кстати, еще и власть, которую учителя ощущают над учениками. Понимаете?.. У вашей мамы такая структура личности, плюс тяжелые обстоятельства работы - ей поможет только психотерапия, причем не интенсивная, а длительная.

Все, что вы можете сделать: в ее негативном восприятии находить позитивные стороны. Вот она высказала что-то угнетающее, а вы эту ситуацию переворачиваете, показываете ее позитивный аспект. Во всем можно найти пользу:

для развития,

для опыта,

для понимания, что больше так делать не будем,

для возможности что-то изменить

Можете просто "отрезать" эти вещи чем-то вроде "а я от этого не страдаю, мне кажетсся подобное вполне приемлемым, потому что для меня оно означает ..."

Насчет общения с вами как с ученицей... Вы взрослая, сильная, чуткая женщина, вы сами выбираете свою жизнь, и нельзя позволять ставить вас в положение ученицы. Будьте тверже с мамой.

Удачи вам, терпения и здоровья сынишке!