Как скорректировать поведение ребёнка?

Жанар (41 год) 10.09.2021

Добрый день, сейчас моей дочке 14 лет, часто обманывает, и недавно она заявила, что ей нравится девочки, не мальчики. Она яростно защищает тему ЛБГТ. Дочка растёт без отца, мы развелись и 5 лет назад он умер. Начала общаться с девочками постарше, мне говорит, что идёт гулять во дворе, но в это время встречается с теми девочками или друзьями, которых я не знаю. Можно ли выяснить причину почему она решила что ей нравятся девочки, я не могу принять это, я так предполагаю, что это протест или навязанное....

Здравствуйте, Жанар

В этом возрасте еще рано судить об окончательном выборе любовного объекта, понять, будут ли это мужчины или женщины. Поэтому лучше относится к отношениям Вашей дочери как к экспериментам со своей сексуальностью.

Здесь также важен момент Вашего спокойного отношения к тому, что Вы наблюдаете. Поскольку есть вероятность того, чем больше девушка будет видеть, как сильно Вас волнует, задевает тема ЛГБТ, тем в большей степени она будет использовать ее как средство борьбы с Вами, ей будет сложнее понять, кто же на самом деле ее привлекает.

Поэтому то, что возможно сделать в этой ситуации, это попытаться сохранять доверительные отношения с дочкой вне зависимости о того, кто ей нравится, уважать ее выбор, зная и помня, что это время экспериментов.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Жанар. Уверена, что в принятии с Вашей стороны эта тема в скором времени перестанет иметь ценность. Да, девочки могут привлекать больше по ряду причин, но так или иначе, это всего лишь игра. Давайте посмотрим, что ярче всего поднимается у Вас в душе, когда Вы говорите или думаете об этом… где-то там и нужно искать ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жанар!

По Вашему письму я предполагаю, что у Вас есть гипотеза, что ЛГБТ-тематика и лесбийские встречи - это реакция на стресс, и я вполне допускаю такую версию. Если девочка любила отца, была к нему привязана, то она могла сильно травмироваться, потеряв его дважды, второй раз - навсегда. Заочно неведомо понять, каким образом и почему для отреагирования подростком был выбран именно этот способ.

Ни Вам, ни мне доподлинно неизвестно, насколько серьезны заявления Вашей дочери о собственной сексуальности. Соглашусь с коллегами о  том, что возраст еще довольно ранний, чтобы все и сразу о себе понять. Возможно, девочка не настолько гомосексуальна, как она хочет показать. Но я бы рекомендовала Вам на всякий случай пока готовиться к наихудшему для Вас развитию событий. Лесбиянки, действительно, существуют вне зависимости от того, что мы об этом думаем. Любое дитя может вырасти и оказаться геем или лесбиянкой. Я бы рекомендовала Вам на всякий случай поработать с психотерапевтом про Ваше непринятие и страх других сексуальных ориентаций. Если Вы начнете легче, спокойнее относиться к их существованию, дочери будет незачем через это протестовать. Так глядишь и свидания с девушками закончатся. Поэтому польза со всех сторон.

С уважением, Ольга Хаблова