Боюсь потерять его

Инна 05.11.2012

Добрый день. Мне 27 лет. Замужем второй раз. В первом браке были проблемы. Он очень зависим был от матери и часто поднимал руку( или ногу когда совсем уж) Вообщемя подала на развод и поставила точку. С момента развода прошло около двух лет и не виделись ни разу.

Во втором браке кончено все иначе. Мы недавно поженились . Хотя рано судить Но муж любит и заботится.

Но…У меня какая то бесконечная агрессия. Иногда бываю такой невыносимой, что сама устаю от себя. А иногда мне он напоминает первого мужа и я впадаю какое то бешенство. О бывшем мне запретил еще до брака говорить. И я вообще не могу объяснить ему почему злюсь на его тот или иной поступок. А его бесит моя самостоятельность. Жаловаться в принципе не на что. Но я всегда нахожу. Мне всегда всего мало. Я пытаюсь объяснить ему, что я к себе отношусь очень требовательно. И поэтому хочу чтобы человек, который рядом со мной, тоже стремился и добивался успехов. И иногда перегибаю палку тем, ч то могу попрекнуть его в чем то. Но какому мужчину понравится независимая женщина. Я понимаю, но ничего поделать не могу. Но боюсь признаться, что с мужчиной слабее меня жить не смогу. Второй развод…это ужасно. Знаю ,ч то буду жалеть об этом позднее. Но во мне столько агрессии вызывают его действия порой, что чувствую сорвусь сказать про развод.

Я не могу как все остальные так детально обрисовать проблему свою. Так как она кроется где то глубоко. Пыталась разобраться самостоятельно, но все тщетно. Умом понимаю его , поступки, но реакцию свою не могу контролировать. Со стороны выгляжу какой то сварливой. Но всегда оправдываю это (перед ним при разговоре с ним) что я итак не предоставляю ему проблем. Что он радоваться должен, ч то я сама могу решать какие –либо возникающие ситуации и ведение быта для меня не в тягость . А он всегда мне говорит, ч то я зачастую употребляю слово «я» вместо «мы» . И я из за своего неудержимого темперамента боюсь потерять его. ..но хочу чтобы он был сильнее и выше меня.

Инна, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы - сильная личность. У Вашего типа людей повышенная требовательность к себе определенной матрицей переносится на того, кто рядом. Но, при этом, не учитывается одна простая истина: человек не обязан быть похожим на Вас и имеет право на свою индивидуальность.

Скорее всего,  в Вашем супруге есть не мало достоинств, за которые Вы его цените. Но в моменты Ваших "несовпадений" в каких-либо вопросах, Вы это не учитываете и позволяете своей агрессии ярко проявляться.

В Вашем состоянии необходимо разобраться, определить на каком месте находятся сейчас чувства к мужу, более четко расставить приоритеты в жизни.

Найти в себе ресурс, который будет способствовать регулированию эмоций, можно. Есть два условия. Первое - Ваша огромное желание, второе - очные встречи с психологом. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Инна.

Возможно у Вас есть определенный подсознательный сценарий семейной жизни, усвоенный в детстве, либо в первом браке, где конфликт обязательное условие.

От того и агрессия ищет выход в отношении супруга, Вы провоцируете его. Если сейчас не разберетесь с этим, то не сложно представить во что это выльется, как только чуть ослабиться сознательный контроль, например, алкоголем. Ищите причину и исправляйте, изменяйте её. Семейного счастья Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Если сложно самим разобраться во всем этом, обратитесь на очную консультацию к семейному психологу вместе с супругом. Возможно тогда вы сможете донести до друг друга то, что хотите и начнете свою семейную историю с нового листа. Подумайте об этом. Удачи вам!