Как перестать безумно любить?

Весы 04.11.2012

Моя проблема в том, что я откровенно влюбилась. Где-то в 14 лет. Сначала не восприняла свои чувства всерьёз (я ж была такая любвеобильная!), думала, что моей хорошей подруге мой Любимый также не безразличен, но в отличии от меня, тихой, они всё время были на одной волне. Я \"уступила\". Как же было обидно, когда я узнала, что они просто друзьями были!!! Но самый деготь в том, что когда я это узнала, у него уже появилась девушка. Интересно то, что тогда я отметила какая она красивая и на самом деле ни капли огорчения в сердце. Я искренни была рада за него и между тем продолжала любить этого чудесного человека. Вскоре не выдержала и призналась ему, а он так по-доброму это принял. Спасибо Ему большое за это. Всё время Он жил в моём сердце. У меня была надежда быть вместе: что когда-нибудь... Но сейчас он любил другую.

В 16 мне в любви признался его хороший друг (далее S). Какая же у меня внутри началась паника!!! Все мысли только о Любимом, а тут такое!... Помог разговор с лучшей подругой: аргумент \"представь через несколько лет вы парами будете встречаться по вечерам, он же его лучший друг!! Вы определенно будете чаще видеться!\" подтолкнул меня на отношения c S. Я затолкнула подальше в себя свои чувства к Любимому и попыталась построить своё счастье. Ведь мне одновременно так хотелось взаимной любви! А S меня любил и я порой тоже влюблялась в него, и каждый раз всё сильнее. С виду всё казалось идеально, все говорили \"какая чудесная пара!\", некоторые даже считали наши отношения эталоном, а мне всегда казалось что всё это происходит не со мной, что я не достойна любви S. И всё же, казалось, мы идеально подходим друг другу! Мы доверяли друг другу, строили планы на совместное будущее, посвящали друг другу стихи, почти не ссорились, а если и случалось, сразу искали компромисс. Ну чем не идеальные отношения?

сейчас мне 19. Не так давно ко мне в гости пришел Любимый, просто так получилось, что поздно вечером пришел. Всю ночь мы болтали, смотрели сериал... И чувства, что я так старательно прятала даже от себя, опять замерцали. Я ему снова призналась! И он снова с благодарностью принял мои слова! Через несколько дней я рассталась с S, потому что сердце необычайно тянулось к другому и было бы предательством продолжать отношения... А вечерние встречи с Любимым продолжались. Мы смотрели фильмы, гуляли ночью, искали в небе знакомые созвездия,говорили о всем подряд! Когда я что-то предлагала. он с легкостью это принимал и соглашался. Никто не задавал вопросов. Но вскоре у меня они начали появляться \"не просто же так он принял меня в своей жизни...\".

С большим трудом я выяснила, как он ко мне относится. Он тоже любит меня, но как Сестру, Лучшего друга, Родную душу... Различие наших чувств только в том, что во мне также теплится романтическая любовь к этому человеку (далее Q). А в нем нет. Он определенно любит свою Красивую Девушку. И я по прежнему одобряю его выбор, я считаю она самая чудесная и сквозь пальцы смотрю на то, как о ней отзываются наши общие друзья. Засранцы))) Ну блин, я лишняя в этой истории!!! Он мне дал понять, что наврят ли когда-нибудь будет испытывать ко мне Q. Я это восприняла нормально и решила \"отпустить\" свою Q, уже не прятать, а дать ей максимальную свободу и простор. На несколько дней она меня и правда покинула. Но вот сегодня меня начала одолевать какая-то темнота, как едкий дым она отравляла мою душу... Я поняла, что Q вернулась и просит признать её присутствие. Я нехотя это сделала. и от этого всего так хреново...

Моя проблема в том, что я откровенно влюбилась. Но не совсем взаимно. И уже не представляю, что с этим делать.

Уважаемые Весы!

Как замечательно иметь такую первую романтическую любовь, как Ваша. Она будет служить Вам ресурсом на всю оставшуюся жизнь! В любой момент Вашей жизни Вы можете вспомнить о Вашем любимом человеке, и на Вашем сердце станет теплее. Каждый человек переживал такие чувства, и с благодарностью вспоминает о них.

В переживании Вами романтических чувств содержится и очень важный для Вас урок, а именно, другой человек (Ваш Любимый) может испытывать по отношению к Вам иные чувства, чем Вы, и с этим необходимо считаться. Не все в этой жизни зависит от Вас. Отпустить этого человека к его Красивой девушке - то лучшее, что Вы можете сделать для себя и для него. То, что Вы с ним проводите вместе вечернее и ночное время, говорит о Вашей надежде изменить ситуацию. Чем дольше Вы будете это делать, тем дольше иллюзия контроля над ситуацией будет оставаться с Вами и не позволит Вам начать иные, более плодотворные отношения.

При описании отношений с S Вы пишете, что ощущаете себя недостойной его любви. Это очень интересно прояснить. Так, как Вы описываете отношения с ним, я поняла, что там все было хорошо, и только не хватало страдания (романтики отношений). И Вы сделали шаг против себя и разрушили те отношения, которые Вас устраивали. Здесь также надо разбираться: действительно ли они Вас устраивали. Бывает так, что женщина неосознанно стремится ощущать себя жертвой в отношениях из-за того, что привыкла к этой роли в своей родительской семье, и в своей жизни повторяет эту тенденцию, разрушая в общем - то удовлетворяющие ее отношения.

Мой совет: относитесь к первой любви, как ресурсу. Стройте свою реальную жизнь без оглядки на прежнее общение с Любимым. Начинайте понимать себя и свои реальные потребности, расставайтесь с иллюзиями.