Мама настоящий тиран

Ксения 03.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Ксюша мне 17 лет, учусь в университете. Проблемы с мамой начались уже давно, она меня совсем не понимает, запрещает мне всё, гуляю я до 10 не больше в то время как мои друзья гуляют сколько хотят, мать никогда не отпускала меня с ночевкой к подруге, к тому же всех моих подруг она оскорбляет (она думает что кроме как "потрахаться" они меня не научат!) я живу далеко от города и поэтому в универ приходиться ехать на автобусе эти переезды меня очень выматывают, хотели снять квартиру специально для меня но мать в последний момент отказала, сказала что "я буду приводить туда парней и устраивать шпили-вили". мой парень очень беситься из за моей мамы, потому что я во всем ограничена, мама вечно лезет в мои личные дела. И еще мне не нравиться когда мама подстраивает меня под старшего брата, типо он такой весь молодец а я неудачный клон моего брата. Моя мать очень вспыльчивая если ей говоришь правду она обижается, если со врешь тот же эффект. я уже не знаю что мне делать:-(надоел весь этот контроль:-(

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ксения.
Приятно, когда отношения с мамой душевные и доверительные. У вас этого нет. Я могу только предполагать, что является причиной такого отношения к вам вашей мамы.
У вашей мамы есть свой жизненный опыт. Опыт отношений со своей мамой, с вашим отцом. Отношение к вам является отражением этого опыта. Она не понимает вас, возможно, потому что сама в жизни мало встречала понимания и принятия. Вам трудно понять ее.
Что вы можете сделать в такой ситуации? Поскольку вы живете вместе, зависите от нее материально, и думаю, надеетесь, что ваши отношения изменятся к лучшему, мне видится единственный выход - перестать сопротивляться. Перестать доказывать, что вы правы.
Кто-то из вас должен изменить обычный ход событий. Так как вы обращаетесь за помощью, а не ваша мама, я думаю, что именно у вас есть ресурс для перемен.
Попробуйте какое-то время, неделю или месяц, соглашаться с мамой, попытайтесь услышать, что стоит за ее запретами и намеками. Станьте первым человеком в ее жизни, который слышит и понимает ее. Прислушивайтесь и приглядывайтесь, происходят ли хоть какие-то микроскопические изменения. Возможно, вам удастся изменить ее отношение.
Удачи!
С уважением, Наталья.