Моя жена влюбилась в иностранца из Чехии

Алексей 30.10.2012

Дочь живет с бабушкой (моей тещей) и дедушкой, с которым теща не считается также как и со мной моя жена в соседнем от нас подъезде. Мы с женой живем в соседнем от тещи подъезде.Жена с работы ходит сразу туда много лет ест там, делает с дочкой уроки и т.д. Дома почти ничего не делает много лет, т.е. не готовит, не убирает, ну вообще живет как гостинице, приходит только спать. Очень мало со мной общается, не считается со мной, с моим мнением, решает все сама, кошельки у нас разные, общения мало, доверительных отношений почти нет. Дочь я вижу очень редко, запрещает жена, воспитав в своем духе дочь против меня. На отдых с женой не ездим, т.к. я езжу другой город к маме летом, с которой живет наш сын-инвалид детства. При этом жена ни разу за 12 лет нашего сына никуда в другой город не возила. При этом я красивый мужчина 41 год, не изменял жене ни разу за весь период брака 17 лет, не пью, деньги не транжирю, семьянин, с работы сразу иду домой, все делаю хорошо своими руками, талантливый музыкант и т.д.(жене 40 лет - тоже красивая, талантливый музыкант. Мы с ней однокурсники.)Моя жена, дочь, теща каждый год ездят на отдых за границу. В августе 2012 г. моя жена, с которой мы прожили 17 лет познакомилась и влюбилась в Чеха в Праге. Сказала что больше со мной жить не может и будет разводиться. Я не знаю как мне быть, т.к. она собирается со мной разводиться, но обманывает меня всю жизнь по разным вопросам, хотя измену с мужчиной я "вычислил" впервые и она мне не хотя понемногу призналась, постоянно увиливая от ответа и обманывая меня. Знакомство жены с Чехом произошло при дочке и теще, есть фотографии, так что они в курсе всего и от меня все скрывают (скрывали до вчерашнего дня пока я сам все им не сказал что все знаю). Что мне делать если я жену в принципе люблю, но ссоры всегда происходили из-за опеки тещи (она всеми командует), из-за отсутствия дома жены, дочери. Посоветуйте, пожалуйста, очень Вас прошу.

Здравствуйте, Алексей.

Каждый сам делает выбор в своей жизни. Мы живем так, как хотим жить.  Все 17 лет вашего брака Вы не были полноценным мужем и отцом в этой семье.  Не с Вашей вины конечно, но это ничего не меняет. Вы не были счастливы в этой семье. Но Вы ничего и не сделали за эти 17 лет (!), чтобы стать счастливым. Все понимая и чувствуя, Вы тем не менее ждали, когда жена вдруг изменится. Но чудес не бывает, если мы сами не постараемся.  Я Вас не обвиняю. Нет. Просто попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, как зритель, который смотрит фильм о чужом несчастье, без эмоций.

Теперь о том, что делать. Данная ситуация возможно  шанс для Вас начать жизнь сначала, шанс стать счастливым.  Вам только 41(!).  Вы талантливы, добры и полны сил - так откройтесь миру и посмотрите вокруг.  Ведь вокруг столько красивых и молодых, мечтающих о счастливой семье и детях! Готовых дарить любовь и принимать ее.  Просто начните что-то делать для своего счастья. А жене своей пожелайте счастья и пожалейте ее избранника. Теперь он будет с нею мучаться.

То, что дочь так воспитана, конечно плохо. Но если дочь уже осознанно выбирает путь матери, то это тоже ее проблема и ее выбор.  Вам обидно и больно. Но позвольте дочери самой решать как ей жить. Отпустите!

Удачи!