Я боюсь семейной жизни

Светлана 29.10.2012

Мне 33. Дочери 9 лет. Развод был уже через гд после её рождения. Любви особой не было. мешала свекровь. Шли годы, мы с дочкой жили вдвоём. Были несущественные увлечения, скорее для восполнения дефицита мужского внимания. Был роман и я мечтала быть его женой, но он уже имел жену. Позже меня познакомили с мужчиной на 7 лет старше. Он мне сразу не понравился. Ну совсем не мой типаж. Мне говорили _что тебе надо? Бери, мужиков и так мало. Решила попробовать, не привыкла, не полюбила, он не полюбил мою дочь, а о сексе я читала в книгах. Бесило всё не выносимо. НЕ хотелось идти (к себе) домой.Не было между нами теплоты, всё наигранно. Со временем он мне противен даже стал, как есть, что говорит, даже просто его физиономия. Но продержалась 1,5г. И сказала себе - хватит! Видимо судьба у меня такая быть одной. Я вполне самостоятельная. Все эти годы без чьей либо помощи обеспечиваю себя и дочь. Распоряжаюсь свободным временем, деньгами по своему усмотрению. И никому ничего не должна. и думаю на кой чёрт мне стирать чужие носки, варить борщи и слушать храп по ночам ради того, чтобы подруги знали, что я не одинока??? На фиг мне это?

Но судьба решила сыграть со мной в шахматы. Мы познакомились на работе. Тоже разведён, ему 38, дочь ровестница моей. Оба мы циники, на чём и сошлись наши изначально дружеские отношения. А позже он признался, я призналась, что давно симпатизируем др др. И вот в чём дело. Мы встречаемся полгода, приезжает ко мне 2-3 раза в неделю, остаётся на ночь, но желает остаться насовсем. Я люблю его, он замечательный, талантливый, незаурядная личность. Физичести очень меня будоражит. Половая жизнь вызвала бы у многих зависть. Но... я боюсь семейной жизни. И чего только я ему не говорила, чтобы оправдать своё нежелание жить в браке. И примеры приводила и о страхах рассказывала. Он только и говорит, что люди все разные и не обязательно должно произойти что-то плохое. Я понимаю, что он прав. А перед глазами всплывают картины-вдруг он носки не там где надо оставит и вот я раздражаюсь, он обижается, нечаянно обижает меня. Вдруг мне становится скучно в браке. Вдруг он слишком ограничивает мою свободу и забирает у меня всё моё свободное время. Вдруг мне не хочется готовить ужин, а то и три вечера подряд и он расценивает это как отсутствие заботы. Вдруг мы выясняем куда делись деньги, чьи деньги? его? мои? как с этим бороться. Как-то он спросил меня - Выходит, что ты одиночка?А ещё я очень привыкла спать одна. Когда он остаётся у меня, я совсем не высыпаюсь, хотя засыпатю с ним в обнимку, целую в плечо и говорю как люблю. А он на утро смотрит на меня глазами, как мне кажется, влажными. В них я читаю глубокое чувство, тянущую тоску и нежелание уезжать. Прячу глаза, говорю - давай пока так.. и он ждёт. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы рассказываете о своих видениях семейной жизни от самой себя, и СВОИХ додумок ЗА мужчину рядом с ВАМИ - словно Вы живете НЕ с ним, а с тем, кого ХОТИТЕ видеть, НО за этим образом вовсе НЕ видите партнера! самое главное в отношениях между людьми - это позволить обоим быть собой, научиться слышать и слушать друг друга, и обязательно ГОВОРИТЬ (а НЕ додумывать, тарктовать по-своему и т.д. -в се это так искажает отношения и партнеров в них!) - и конечно - важно - просто принимать! Вы уже ЗНАЕТЕ своего партнера - где он положил свои носки - НО видите Вы в этом НЕ СВОЕ раздражение, а ЕГО - при этом позволяете ему быть собой! семья и брак, отношения - это когда два человека разрешают себе быть собой рядом с партнером и разрешают партнеру быть рядом с собой собой! узнавать друг друга, любить, уважать, принимать, помогать, поддерживать, принимать помощь!НО - НИКТО НИ кого НЕ ограничивает - только сам себя человек может ограничить своими страхами, которые строятся на додумках, и за которыми стоит лишь маленький ребёнок, который боится жить в этой взрослой жизни! помогите и себе и своему внутреннему ребёнку вырасти, примите своего внутреннего ребёнка, себя, только тогда сможете принять и партнера! выбор ЗА ВАМИ - хотите ли Вы этого?