Как справится с трудным ребенком?

Галина 29.10.2012

Здравствуйте. Я не могу найти общий язык со своим 8 летним сыном. Воспитываю я его одна. Живем мы с бабушкой и дедушкой. Сначала он был просто избалованным мальчиком, ни в чем не знал отказа. А теперь, когда он пошел в школу, начались настоящие проблемы. Он постоянно хамит в ответ на замечания, не слушается, огрызается.И не только со мной. Со всеми. С учителями. Со взрослыми. Он обижает всех детей в классе, высмеивает их, дерется. Я начинаю его ругать, часто срываюсь на крик, потому что он сначала начинает врать и оправдываться, а когда понимает, что я не верю, просто пререкается и поясничает.

Рисунки. Меня беспокоят его рисунки. Он всегда рисует машинки и стрелялки, какие-то человечки с оружием. Все. больше ничего. Всегда одно и то же.

Спрашивает меня, а зачем вообще нужна эта школа. Я ему говорю, что это первая ступень твоей будущей успешности и независимости. Сначала школа, потом институт, потом работа. Он не хоче, говорит, я работать не буду. Спрашиваю, что же ты будешь есть? как будешь одеваться? где будешь жить?? Он говорит, что со мной, и кормить его буду я.

Возможно ли, что это все глядя на моего старшего брата, который живет тут же, не работает, ничего по дому не делает.По сути сидит на шее у родителей. При этом разговаривает не очень вежливо и благодарно.

Оговорюсь, Сын не всегда, конечно, такой. Он может быть и послушным и ласковым и благодарным. Раньше, когда он был помладше, когда он плохо себя вел, я запрещала ему телевизор и мы с ним вместе лепили, рисовали, что-то еще делали. А теперь он старше и найти совместное занятие нам все труднее. запрещаю ему компьютер, телевизор, и от безделья он становится еще невыносимее.

Не знаю, достаточно ли подробно я все объяснила, очень хотелось бы получить реальный совет. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

... очень хотелось бы получить реальный совет...

Это проще всего - получить совет - повернуть волшебный ключик и все станет ок.

Но так не бывает в детско-родительских отношениях. Характер ребенка формируется к пяти годам .

... Сначала он был просто избалованным мальчиком, ни в чем не знал отказа...

Такое воспитание к гармонии не ведет и Вы сами это видите.

...Возможно ли, что это все глядя на моего старшего брата, который живет тут же, не работает, ничего по дому не делает.По сути сидит на шее у родителей. ..

Возможно. Мальчик идентифицируется по своему дяде и деду- поскольку нет отца, а мужчиной ему надо становиться, вот и берет за образец их поведение.

В идеале,  Вам надо выйти замуж и отделиться от родовой семьи территориально.

А на данном этапе,  стоит посетить с сыном детского психолога в реале.

И быть готовой к тому, что рекомендации психолога коснуться изменений не только ребенка, но и Вас.

Загляните СЮДА