Как помочь брату?

Наталья 26.10.2012

Здравствуйте. У меня возникла проблема, мой брат. Началось все с того, что родители развелись когда ему было 6 лет. Выросли без отца. Мама больше всех любила младшего (и любит),души не чает. Когда брат закончил 9 классов он поступил в лицей. И по-моему мнению с этого все и началось.

С братом учились дети чьи родители зарабатывали намного больше моей мамы.ОН начал выпивать(несильно). Потом он уехал в Минск, поступил в институт на бесплатное обучение. Через 1,5 года его выгнали за прогулы. Брат поступал вместе с другом с лицея. У него в семье похожая ситуация, родители в разводе. НО, есть одно НО. У друга очень строгий отец и хоть он с ними и не живет, но участие в воспитании сына принимает. Наш отец общается с нами(больше со мной), но погрозить пальцем и сказать:" ну-ну-ну!" не может. Раньше ему было не до этого, а когда стало до этого и он хотел поговорить с братом, то тот сказал, что надо было раньше воспитывать, а не сейчас. Вот и все.

Брат восстановился заочно в институт, но закончить не может. Он учится белее 5 лет и все еще на 2-ом курсе(((. Все проблемы от театрального кружка. Он работает в турфирме, у него замечательная девушка, но даже она не может ничего сделать, чтобы он не ходил на этот кружок. Раньше когда в этот кружок ходили его сверстники все было хорошо,но когда они ушли и пришли первокурсники бед стало больше. Самая большая -это пьянство. Он с ними пьет и постоянно, начались проблемы с милицией, приходят ОГРОМНЫЕ штрафы. Брат купил с девушкой квартиру(родители помогли), но и это не спасает. Театралка на первом месте. Я пробовала с ним поговорить и ничего не получилось, результат- пол года мы не общались. Мама о нем мало что знает, я ей мало что говорю, т.к. он её не только ребенок, но еще и любимый ребенок. И у нее очень плохо со здоровьем и правда может её убить(в прямом смысле). Девушка собирается его бросить. Она не может смотреть как он спивается. Даже друг с лицея с ним говорил, но он и его не слушает. Уже начались запои, а ему только 24 года. В театралке он самый старший, он там предводитель и ему это нравиться. Он и в школе всегда стремился быть первым. Брат в детстве думал, что он вундеркинд. Я ничего не хочу сказать, да он учился на отлично, да он добивался всего чего хотел. Но почувствовав свободу когда поступил в лицей он изменился.

Что делать? Как остановить его, не испортив при этом отношений с ним? Он разрушает все,что у него есть.

Овсяник Людмила Михайловна

... Она не может смотреть как он спивается....

Наталья, если у брата  алкогольная зависимость - а судя по тому,  что он пьет даже зная, что может этим разрушить отношения со своей девушкой и вообще,  свою жизнь - она есть - то единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение не панацея и дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков".

Группы ананимных алкоголиков в Бресте:    http://aabrest.narod.ru/

Фильм,  который стоит посмотреть Вашему брату вместе со своей девушкой:

Когда мужчина любит женщину

 http://my-hit.ru/film/10163/online