Первоклассник дерется в школе

А кжибек 23.10.2012

Мой внук очень добрый мальчик но воспитывае т его мать с отчимом Мальчик очень подвижен и сегодня подрался в школе

А класс его подзадоривал дать сдачи хотя он говорит что драться не хотел только дать сдачи и говорит они же сказали дерись Они -это класс. Мне кажется он попадает под чужое влияние подчиняется и меня это волнует

Развина Элеонора Михайловна

Из учебника по психологии

"Мальчик должен проделать сложную работу, чтобы обрести мужские качества. Сама жизнь подбрасывает ему ежедневные испытания: залезть на самое высокое дерево, прыгнуть с крутого берега в воду, научиться гонять на велосипеде на одном колесе, выйти «стенка на стенку» с захватчиками из соседнего двора, посетить ночью кладбище с призраками.

Если мальчик имеет реальные достижения в спорте, его социализация протекает спокойней, в остальных случаях эта комичная пародия на мужественность в виде драчливости, курения и нецензурной брани".

Габбасова Анаргуль Абишевна

Школа- это важная для развития ребенка среда и он во многом зависит от процессов протекающих в ней. Не стоит переживать по поводу того, что ребенок не имеет своего мнения, то как он поступил это оптимальный вариант в такой ситуации, но стоит задуматься почему вас так сильно это тревожит, может это просто не доверие к снохе  и отчиму?! Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте Акжибек! Ситуация, в которой оказался Ваш внук, не могла иметь другой развязки. Если бы он не поддался влиянию класса, а принял собственное решение, класс бы посчитал его трусом. Каждый мальчик проходит этот путь, а нам, взрослым, необходимо это понимать. Что касается того, что мальчика воспитывает мама и отчим, то это уже другая тема. Если чувствуете, что проблема есть и с этой стороны, лучше обратитесь лично и более детально разберите. Самое главное, что мальчик Ваш добрый, как Вы пишете. А то,что и за себя постоять может - очень даже хорошо. Согласитесь, было бы хуже, если бы он пришел домой избитый. Безусловно, он должен понимать, что провоцировать драки не нужно, а давать отпор надо уметь. Всего Вам хорошего! С уважением, Инна.