Помогите разобраться!

Елена 23.10.2012

Здравствуйте,Александра!Мне 31 год.у меня не все хорошо в личной жизни,я в разводе,детей нет и я пока одна,работая продавцом в отделе игрушек,1,5 года назад поставили диагноз ВСД с симпатоадреналовыми кризами,анализы все в пределах нормы(МРТ,ЭЭГ,УЗДГ,Узи,ЭКГ серца,гормоны,УЗИ щетовидной,УЗИ почек,УЗИ брюшной полости,анализы крови,Холтер)было все,кроме обмороков,потом без особого налегания на таблетки,постепенно научилась с \"этим\"жить,на данный момент беспокоят экстасистолы,проблемы с дыханием,все время хочется откашляться,и не понятные ощущения,я бы сказала в виде приступов сильной внутренней тревоги,может и без проявления соматики(пульса,давления...,в такие моменты у меня появляется прям какой то внутренний дискомфорт и страх сойти с ума или совершить что-нибудь с собой,мысли дурацкие в голову лезут,прям сноса нет,но все дело в том,что это ощущение не постоянное,оно проходит,не могу сказать сколько точно длится,иногда и 30 мин.,а то и 1 ч.,может когда отвлекаюсь они проходят,не знаю,у меня(по крайней мере я так считаю) нет депрессии,но в такие моменты именно депрессивные мысли приходят и я их очень боюсь!Создается впечатление,что это уже из области тревожного расстройства,может я не права,помогите разобраться.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена! Самое неблагодарное дело - это самодиагностика и самолечение. Вы молодец, что подбираете для себя способы совладания с тревогой. Основные из-них Вы перечислили: отвлечение, самоубеждение, понимание того факта, что приступ обязательно закончится. Но их значительно больше. От приступов тревоги действительно не умирают, но и жить с ними тягостно, поэтому я рекомендую пройти обследование у психолога в Твери, затем найти хорошего доктора (психиатра) и пройти курс комплексного лечения. Отрывочные эпизоды приема лекарств не принесут Вам облегчения. Психолог поможет Вам обучиться способам саморегуляции, самокоррекции неправильных мыслей и предотвращению ухудшений состояния. Здоровья Вам и успехов, позаботьтесь о себе!