Я все время вру

Игорь 18.10.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема: я все время вру, обманываю людей(не во всем, конечно, во многих вещах я честный)пытаюсь казаться лучше чем я есть на самом деле. Я скрываю истинное положение дел от моих близких, друзей, знакомых которые живут в другом городе(да и от себя наверно) не рассказываю о том что у меня в жизни плохо, не получается, для некоторых я возвысил себя так что кажусь просто верхом совершенства-эталоном(в моем понимании) для некоторых, я все время приукрашиваю ситуацию(недоговариваю о плохом) и мне кажется что когда нибудь люди узнают правду обо мне и не захотят со мной общаться или что то еще. Я не хочу врать но не до конца понимаю последствия если буду говорить правду и стоит ли ее всегда о себе рассказывать(или о товаре который продаешь(не хочу продавать людям то, что им не надо и понимать, что из за меня им будет плохо-хочу чтоб всем было хорошо)). Я хочу получить ответ: в чем причины лжи, когда стоит говорить правду, а когда нет(к чему приведет правда о себе и стоит ли говорить только правду) и как справиться с проблемой самому?

Здравствуйте, Игорь!

Врать или не врать? Иногда умение врать искусно, может спасти жизнь, те кто всегда говорят правду и только правду, тяжело адаптируются в обществе. Потому что, не все и не всегда любят правду слушать. Истина по середине, т.е. действовать надо по обстоятельствам и научиться самому принимать решение, как поступить в каждом конкретном случае.

Что поможет принять решение, как поступить?

1. Ответьте себе на вопрос "Зачем я хочу соврать в данном конкретном случае?" Вы получите первый ответ. Возможно это будет ответ: "Я хочу понравиться." Тогда спросите себя зачем мне ему нравиться?" Ответьте себе честно, что Вам это даст, а потом ответьте себе ещё на один вопрос: "А могу я получить, то чего хочу каким-нибудь другим способом, не обманывая?" Найдите несколько вариантов получить желаемое. И тогда Вы поймёте, что обман это не единственный способ взаимодействия с людьми.

2. Есть ещё вариант - обратиться за помощью к своей интуиции, которая посылает нам сигналы через тело. Скажите себе, я хочу сказать неправду такому-то человеку по такому-то вопросу и послушайте первый отклик тела. Это может быть дрожь, тепло, покалывание или что-то ещё. Вам главное уловить и почувствовать - это знак одобрения или неприятия. Т.е. почувствуйте, вам стало приятно или как-то тревожно и действуйте в соответствии с полученным откликом.

К чему может привести правда о себе, зависит от того кому и зачем Вы её говорите и в каком объёме Вы решили рассказать о себе. Если в этой правде какой-то компромат на Вас, то соответственно лучше держать язык за зубами. Не стоит также устраивать душевный стриптиз перед людьми не заслуживающими вашего уважения и доверия. В большинстве же случаев открытость порождает взаимную открытость и симпатию.

Единственное где врать не стоит никогда, так это отвечая на вопросы самому себе, о себе, о людях, о ситуации. Глядя правде в глаза, избавляясь от иллюзий, мы помогаем себе идти не простой дорогой преодоления своих страхов, для обретения способности жить осознанно и ответственно. Т.е. мы осознаём, какова наша роль в том, что с нами происходит и что только на нас лежит забота и ответственность за то, что мы переживаем и как мы живём. Каждый раз делая выбор мы сталкиваемся и с его последствиями, даже когда мы уклоняемся от выбора последствия всё равно наступают и нам приходится их проживать.