Я все время вру

Мария 11.05.2014

Мне уже 27 лет, высшее образование семья работа сын. все отлично. кроме того что я все время вру...всем и во всем....своему мужу я в свое время столько всего навыдумывала, потом призналась поплакала-простил. ведь моя ложь она просто приукрашивает жизнь....она вроде как никому и не вредит.....вот только я понимаю что так нельзя....все таки она разрушила мою жизнь эта постоянная ложь, с мужем теперь все холодно....я очень хочу перестать врать. в своё время 2 раза меняла работу по этому поводу...теперь вот на новой работе держусь! не вру! и так хорошо что хожу на работу с удовольствием. но в остальном....у меня в жизни появился любимый мужчина, наши отношения длятся уже 4 года....все бы хоршо но я опять вру....выдумываю какие то глупости! придумываю себе другую жизнь....я все ещё в браке но вру что мы не живем вместе и вот-вот разведемся, вру что у меня есть брат но я одна в семье!!!! и так далее...очень плохо от этого, я сама себя ненавижу!!! что мне делать? я не хочу его потерять, но чуствую что уже почти потеряла.....

Здравствуйте, Мария,

судя по всему, Вы выдаете желаемое за действительное.

Вы держитесь на работе, не врете - и радуетесь этому, т.к. понимаете, что так и надо! Вам от этого хорошо. :-)

Вы начинаете врать там, где Вам не очень хорошо, похоже. Хочется брата - а него нет. Придумаю его себе.

Было бы лечге, если бы Вы были разведены, а пока что это - не Ваша реальность. Так я ее себе придумаю. Т.е. Вы так уходите от своей действительности. От одной уходите -  к другой, такой же нежелаемой, приходите.

Вам нужно научиться принимать свои реалии. Какими бы они ни были - они ваши. И от их приукрашения Вы ведь получаете только осложнения в  будущем! Принимать - не значит соглашаться с ними. А просто принимать как факт, что моя ситуация - такова, какая она есть. Может, мне и хотелось бы, чтобы было по-другому, но есть - вот так. как есть.

Хотелось бы мне, чтобы у меня был брат, но его у меня нет.

Хотелось бы мне, чтобы я уже была в разводе, но пока это только в планах.

Попробуйте строить свои ответы вот таким образом. Посмотрите, что из этого получится.

Если результатов не будет, записывайтесь на консультацию к психологу и разбирайтесь с причинами вранья более глубоко.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.