У подруги погибла дочь 13лет

Татьяна 18.10.2012

Добрый день, Леонид Николаевич! 13 июля произошла трагедия у друга. Умерла дочь. Это полная, положительная семья. Дети и родители, в этой семье достойный пример подражания для многих.

На протяжении 4 месяцев, находясь, по возможности, рядом с этой семьей, я понимаю, что, возможно, им не справится без помощи специалиста. Каждый из них справляется по своему, они конечно же вместе. Может быть прошло слишком мало времени, но я переживаю, за маму девочки, что самой найти силы жить дальше ей очень тяжело.

Подскажите, как правильнее поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, Татьяна! Конечно же, такое горе как у Вашей подруги пережить  очень непросто. Это потрясение, которое часто воспринимается как потеря смысла собственной жизни. И Вы совершенно правы в том, что помощь специалиста-психолога, а для верующего человека  еще и священника, часто просто необходима. При этом, далеко не всегда люди, переживающее острое горе, обращаются сами за такой помощью. Их горе настолько велико и безутешно, что они не верят,что с этим можно справиться или не видят смысла справляться - ведь погибшего человека все равно не вернешь... Конечно же лучше всего найти слова, убедить ее или даже всю семью встретиться со специалистом. Если будет сопротивление и нежелание,то "давить" и принуждать не нужно. Лучше самой Вам встретиться с психологом, чтобы обговорить стратегию помощи семье в переживании этой утраты.