у меня погибла дочь

Людмила 23.03.2015

Здравствуйте,у меня погибла22-х летняя дочь.она сбросилась с крыши 7-ми эт. дома,что не доказано сама-ли.В полиции поставили заключение суицыд.Это случилось 01.02.2015г. С того дня я не сплю ,ни ем -кусок в горло не лезит.Думаю только о ней .Приходят мысли уйти к ней ,как она там без меня.ее звали Олесей.А у меня еще трое детей ,дочь Яна старше Олеси на 3 года ,и живет отдельно за мужем у нее есть сын 8-ми лет,а со мной еще двое детей дочь 16 лет и сыну 8 лет.Но Олеси всеравно не хватает,ни что и не кто не радует ,хоть и понимаю что надо жить дальше ради деток,но каждый день плачу только от одной мысли о Олесе.Посоветуйте пожалуйста как мне все это пережить ,иначе я не знаю чем все это может кончится.каждый день слезы,похудела ,ни чего ни ем ,только плачу.Помогите.

Здравствуйте, Людмила!

Сочувствую и сопереживаю Вам. Понимаю, очень тяжело терять ребенка. Но жизнь не дает нам таких испытаний, которые мы не в силах пройти.

Людмила, Вы сейчас переживаете стадию горевания по ушедшей дочери, и Ваши чувства понятны и закономерны. Но так будет не всегда. Наступит стадия примирения со случившимся, и Вам станет легче. Не подавляйте свои чувства, плачьте, когда хотите плакать, горюйте, когда хочется горевать. Как вариант, можете написать письмо дочери. Зажгите свечу, возьмите лист бумаги и излейте туда все Ваши чувства. Закончите письмо благодарностью за все, что было. Затем сожгите письмо. Таких писем можно писать столько, сколько Вам потребуется.

Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку", там Вы найдете много советов, как поддержать себя в трудный жизненный период.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Людмила. Очень тяжело было читать ваше письмо о таком горе...Я даже не знаю, чем  я могу вам помочь на расстоянии. Писать письма - это, действительно, может помочь каким-то образом облегчить состояние ваше. Мне кажется, а может и ошибаюсь - вас еще очень волнует вопрос о причине смерти девушки. Хорошо, если полиция разберется...А если нет? И никто никогда так и не сможет узнать истинную причину гибели. Суицид - да, такое случается. И часто мучает чувство вины - почему не увидели, не предупредили? Чаще всего, никто ни в чем не виноват - просто человек решает, что нет больше выхода. А выход есть всегда. И мне кажется, сейчас ваша очень важная и нужная задача  научить ваших детей этому взгляду на жизнь - выход есть всегда. Держитесь, моя дорогая. Если получится попасть к психологу на прием - сходите, пожалуйста, я думаю, это будет очень правильное решение...

Пишите нам. Люди на сайте - очень доброжелательные и отзывчивые. Мы вас поддержим...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан