Не могу себя изменить

Алексей 18.10.2012

Добрый день!

У меня с женой сформировались сложные отношения мы вместе уже 5 лет, последние 2 года постоянные проблемы. Я замкнулся в себе, полная апатия ко всему происходящему вокруг, ничего не хочется, мой образ жизни стал работа-дом-работа. Я сторонюсь коллектива, избегаю общения с людьми, они мне стали чужими, нет доверия. Супруга постоянно в течении года пыталась поговорить со мной, выяснить что меня беспокоит, но безрезультатно, каждый раз все заканчиваются отмалчиванием с моей стороны. Не хочу причинять боль ей, я просто не знаю что ей сказать. Ее доводы в мою сторону никак не помогают, говорит что её уже все спрашивают почему я такой молчаливый и всегда грустный, ни с кем не общаюсь, да и даже в такой банальной ситуации как покупка в магазине и выборе вещей совершенно безэмоциональный взгляд. По правде сказать я и сам не знаю что со мной, может какая-то психологическая травма, уже думаю идти к врачам. В результате все пришло к тому, что жена стала жить своей жизнью, ездить куда-то, общаться с друзьями, радоваться жизни. Мое состояние без изменений и становится только хуже, я сам себя закапываю в яму. Отношения в семье накололись до предела. Подскажите с чего мне следует начать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, как изменить свое отношение к жизни ко все всему происходящему?

Спасибо.

Здравствуйте, Алексей.

Я бы начала с принятия двух вещей: 1. то, что с Вами происходит это не очень нормально, с этим хорошо бы что-то делать. 2. чаще всего это проходит, опять же, если что-то делать.

Конечно, лучше всего обратиться к специалисту. Психотерапевту, например. По описанию не понятно, нужно ли медикаментозное лечение или будет достаточно других (разговорных) методов. Поверьте, Ваше состояние стоит того, чтобы им заняться. Дело даже не в том, что оно особенно тяжелое, а в том, как много Вы теряете, пока живете так.

Причины могут быть очень разные, их надо исследовать совместно со специалистом.

С уважением, Татьяна