Страх перед предстоящим судом

Ирина 03.08.2010

Зовут меня Ириной, мне 38 лет, живу я в Приморье. Временно, в силу обозначенных мною ниже причин временно (полгода) безработная.

В феврале этого года я стала заложницей обстоятельств, которые являются причиной страшной фобии на протяжении вот уже полугода.Постораюсь быть краткой насколько это возможно.Итак,причина всех моих фобий и постоянного пребывания в состоянии страха - возбуждённое уголовное дело (не в отношении меня, но по нему я являюсь подозреваемой). Кратко: деятельность бурную в области внешнеэкономических дел развёл мой шеф, его долго и упорно "пасли" сотрудники соответствующих органов и на "мякине" буквально пытаются теперь сфабриковать дело. Я работала в фирме почти 10 лет секретарём, но в силу обстоятельств, выполняла ряд поручений (очень добросовестно бежав "впереди паровоза") ...за что сейчас меня и "таскают" по допросам....я не слышу увещеваний адвоката о том, что "меня не посадят", прокурора о том,что меня в худшем случае оштрафуют...тыщ на 100 - 150.....(ужас,для меня огромнейшие деньги!).Вобщем, я страшно боюсь тюрьмы, расставания с близкими, я боюсь телефонных звонков от следователя...я наделала кучу ошибок в ходе следствия, металась,меняла показания, и всё это сделал со мной ЖИВОТНЫЙ СТРАХ ТЮРЬМЫ....каждый день я жду обвинительного заключения...потом будет суд....я не живу - я существую...одна мысль о том,что я предстану перед судом убивает меня...ни муж, ни сын как ни стараются - не могут меня успокоить....первые 2-3 м-ца я постоянно плакала, невролог поставил даже диагноз....но моё депрессивное состояние, тревожно-депрессивный синдром..протекал опять же на фоне постоянных допросов, вызово в кабинеты....пуганием "тюрьмой" и безнадёжностью моего положения со стороны сотрудников дознания...господи, а ведь наказывать не то что меня, а и шефа в данном случае попросту не за что,это всем понятно, ему мстят за его депутатскую деятельность..статья - контрабанда, которой совершенно нет по факту, доказывать её собираются в связи с "обманным использованием документа" со стороны Китая....Вобщем, дознание длится 5 месяцев, за это время я пережила столько стрессов,сколько не было в моей жизни до этого в целом...КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА ПЕРЕД СУДОМ??? ВДРУГ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СЛОЖАТСЯ ТАК,ЧТО МЕНЯ ВСЁ ЖЕ ЛИШАТ СВОБОДЫ??? БОЮСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.....УСПОКАИВАЮСЬ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ УЖЕ ПОСЛЕ 19-20 ЧАСО,КОГДА ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО УЖЕ НЕ ПОЗВОНЯТ ДО ЗАВТРА....очень тяжело.....

С уважением.

Добрый день, Ирина! С Вашим состоянием Вам нужно  не к неврологу обращаться, а к психотерапевту, так как лекарствами здесь не помочь. Необходим курс психотерапии, в результате которого Вы обретете уверенность в себе, успокоитесь, научитесь принимать все, что с Вами произошло, философски. Необходимо проработать также, откуда "родом" Ваша фобия. Ведь у многих людей бывает в жизни подобная ситуация, но не все же так реагируют. Значит, у Вас есть предпосылки для возникновения такого состояния. Вот это все выяснить, а также предложить адекватные ситуации методы психотерапии можно только на очной консультации. Поищите в своем городе хорошего психотерапевта, который сможет Вам помочь. Думаю, что во Владивостоке есть такие. Можно было бы и ко мне на прием Вас пригласить, но Благовещенск не совсем близко от Владивостока, на пути есть Хабаровск. Там точно специалисты хорошие есть. Но у Вас, наверно, подписка о невыезде? Поэтому лучше у себя поискать. Не отчаивайтесь! Безвыходных ситуаций не бывает. Просто Ваша эмоциональная вовлеченность в проблему мешает Вам увидеть этот выход. Но, поверьте мне, он есть. Найдите того, кто поможет Вам его найти. Всего Вам доброго!