Как правильно научиться жить?

Арайлым 16.10.2012

Мне сейчас 22 года. Работаю бухгалтером, очень тяжелая и не благодарная работа. Зарплата маленькая.Учусь одновременно заочно. Живу с мамой и братом. Мама болеет. Брат ни чем не занимается. Мама и брат не ладят между собой и вечно ругаются. и это очень сильно напрягает меня! У нас дома нету дружбы. Вечные ссоры. Мама вечно не довольна мной из за того что я домой не приношу зарплату. а я не могу, так как она у меня всего 30000 тенге, а я учусь еще, как говорится есть свои еще потребности. Работаю я с тетей. У меня постоянные проблемы с деньгами и с семьей. На работе если что то не то сразу делают из меня крайнюю. Так как тетя работает на нескольких работах и она забывает иногда то что делала и если что то там не то говорит что это я так сделала. А доказать ей это очень сложно. Я работаю уже 3 года там. ни разу не отдыхала в отпуске. не отпускают. Но отпускные деньги получаю. И может из за этого уже не охота ни работать ни видеть их и сильно устала. На работу как на траур прихожу. А они ругают меня что я перестала совсем работать. Даже не спросят не хочу ли я отдохнуть, может что то со мной случилось, даже когда я болею они не отпускают меня лечиться. Даже если отпустят возникают, столько слов скажут что аж за сердце задевает. Вот так вся уставшая морально приезжаю домой, дома тоже не подарок очередной скандал как всегда! Я сама по себе сильный человек! В жизни много чего видела, пережила. И не люблю никому показывать свою слабость. Но уже и это сила воли у меня пропало! Не знаю кому высказаться. И никому не хочу даже рассказывать.Вы не могли бы мне посоветовать как мне бороться с моими проблемами?! И на личной жизни ничего не складывается из этих двух проблем! Не знаю уже что делать сильно запуталась. Может проблема во мне. По советуйте мне что нибудь пожалуйста. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Арайлым!

Ваше письмо - одна сплошная жалоба на злобных родственников, которые никак не хотят удовлетворять ваших потребностей. Возможно, я открою вам великую тайну, но они и не обязаны это делать. Каждый из них живёт, как хочет и пытается удовлетворять свои потребности, что. в общем-то, правильно. А если на этом пути они нарушают ваши личные границы, доставляют вам дискомфорт, то это ваша ответственность им об этом сообщать. Причём сообщать так, чтобы услышали и границы скорректировали. Никто за вас это делать не будет, никто не будет интересоваться, не хотите ли вы отдохнуть. Заботьтесь о себе сами. А если не умеете это делать - учитесь в очной работе с психологом по этой теме. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Арайлым!

Не смотря на то, что Ваша жизнь тяжела, что Вы устали и от работы, и от скандалов, никто не обязан догадываться о Ваших потребностях!

Если Вы устали и хотите в отпуск - подойдите к начальнику и скажите об этом прямо. Это во всяком случае лучше, чем сбегать от бессилия в болезни и все равно пропускать работу.

То же самое происходит и в Вашей семье. И в этом смысле Вы правильно догадываетесь, что проблема в Вас. И только Вам ее предстоит решать, если Вы хотите, чтобы что-то поменялось в Вашей жизни. Психологи могут Вам помочь на пути Вашего роста. Поэтому можете обращаться.

Всего доброго. Галина.

Здравствуйте,  Арайлым! Похоже вы путаете проявление слабости с элементарной заботой о себе, которая выражается в том, что бы говорить смело о своих потребностях. Подумайте хорошо, что вас останавливает говорить о том на, что вы имеете полное право и стоит ли это того, что ваша жизнь проходит мимо. Насколько я знаю, что профессия бухгалтер очень востребована и даже можно работать на дому и зарплаты гораздо больше и поэтому не понятно, что вас держит на этой работе, где не уважают ни вас ни ваши права. И помните, что позаботиться достойно о вас можете только вы сами!

Желаю удачи! Элла.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Арайлым,
Вы очень стойкий человек, не смотря на те трудности, которые вы описываете, вы продолжаете мужественно нести свой крест. Вам надо попробовать поменять место работы, рискнуть повысить для себя профессиональную планку, для вас это может стать стимулом к росту. Надо отметить, что вы умеете себя отстаивать, это хорошее качество, поверьте в свои силы, наберитесь решимости уйти от тети хотя бы на время.