Как правильно научить ребенка писать?

Екатерина 15.04.2015

Добрый день!Сыну 6,5 лет, скоро в школу!На подготовительных занятиях к школе, все делает, старается, любит цифры, а вот писать буквы отказывается наотрез и алфавит не хочет учит! Говорит:Я не хочу учиться писать, мне буквы не нравятся!!! Как изменить отношение ребенка и заинтересовать его??? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! дают ли детям домашнее задание? как их мотивируют на работу? ставят ли в прописи какие-нибудь поощрительные знаки (например, наклейки). Разговаривайте с сыном, объясняйте постоянно, что писать нужно для того, чтобы пойти в школу, чтобы хорошо учиться, чтобы вырасти и получить образование. Можете ему нарисовать ему картинки - где мальчик будет писать, учиться, и как у него пойдет жизнь и другую - где мальчик не будет писать, учиться и как у него пойдет. Придумайте для него мотиватор - например, красивые наклейки в прописи, если он будет их писать. Потом показывайте их папе, чтобы и он говорил свое мнение, подерживал сына, говорил что гордится им, что сын - молодец. Сына нужно замотивировать! поговорите с учительницей, пусть дает ему домашнее задание. Занимайтесь вместе с ним, помогайте, поддерживайте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вам в помощь статья о повышении мотивации к учебе.

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/kak-povyisit-motivatsiyu-k-obucheniyu.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве