Как быть дальше?

Надежда 23.07.2009

наша любовь с молодым человеком длится два года. мы познакомились по моей шутке. я играюче предложила встречаться и неожиданно для себя крепко его полюбила. я никогла ни к кому не привязывалась и мне сложно было принять эту любовь. я то бросала его, то снова возвращалась. он все прощал, копил обиды. я чувствую, что он любит или любил... я не понимала, почему он бездействует, если есть чувства. поэтому старалась сделать ему больнее и больнее... недавно я решила, что к черту все предрассудки, хочу быть вместе с ним всю свою жизнь! только когда мы начинали встречаться два года назад я была девственницей, а на сегодняшний момент уже нет... я сделала это назло ему... и он, похоже, принял это очень близко к сердцу... последнее время постоянно попрекал меня этой ситуацией, но я его чувствовала... а неделю назад всё круто поменялось, может, в этом еще виновата моя страсть к алкоголю... он начал от меня "бегать", объясняя это нелепостями... три дня назад случилась наша встреча, нечаянно... разговор начался с нежностей и ласк, потом снова перешел в русло моих измен... он сказал, что будет изменять из принципа! так говорил, как будто обязан это сделать, это его долг!!! как вспомню, кажется пощечину дали!!! потом он сказал, что я другая, что боится меня(потому что, когда он заговорил о том, что будет мне принципиально изменять, я набросилась на него и начала душить)и что не желает со мной разговаривать, ушел! я заревела... раньше, если такое случалось, он подходил, обнимал, успокаивал... а в тот раз обнял и оттолкнул, как будто ему противно... сказал, что позвонит и мы поговорим в следующий раз... звонка я так и не дождалась, сама позвонила, он отказался встречаться и разговаривать, сослался на проблемы... я позвонила на следующий день, то есть вчера, он сказал, что, может быть, в субботу, а, может быть, и нет... я начала истерить... он наорал на меня!!! никогда!!! никогда он себе этого не позволял!!! я подумала: разлюбил... спросила... он долго отмалчивался и в результате сказал, что не любит... что хочет остаться друзьями... мне показалось, что он плачет(послышался взрыд громкий и голос плаксивый)... я стала уговаривать его не делать поспешных выводов и настаивала на встрече, он сказал, потом поговорим и отключился... я точно уверена в том, что он меня по крайней мере любил... он не получал от меня отдачи... и как же мне следует поступить в данной ситуации? оставить его в покое, стать друзьями? я совсем не хочу его терять, я готова ждать его решения годами... жаль я слишком поздно это поняла... помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вы своим прошлым поведением к нему давали ему понять, что он для Вас как игрушка и что Ваши взаимоотношения для Вас ничего не значат! Естественно, что он не боролся за Вас и Ваши взаимоотношения, а за что ему было бороться (за уходы и расставания, за измены на зло!), что он от Вас получал? Ваше поведение не отличалось зрелостью, а скорее наоборот напоминает поведение маленького ребёнка, который привык, что исполняют его прихоти, а мнение других и чувства других его не интересуют! Он же напротив стал проявлять свои эмоции и в том русле в котором Вы можете это понять (также в поведении на зло!). Вам стоит поговорить зрело, как взрослым людям (безз ссор и упреков, без взаимных обвинений). Скажите, что Вы были не правы, объясните почему Вы так поступали, скажите, что сейчас Вы осознали свои оштбки и больше не хотите их повторять, скажите ему, что благодарны ему за Ваши взаимоотношения, за то, что терпел и принимал. Объясните, что теперь Вы выросли и будете работать над собой и взрослеть, меняя демонстративные модели поведения (лучше не обижаться и уходить или бросать все и кричать; а обижаться и сказать спокойно, что именно побудило и какие эмоции Вы испытыватете!). Скажите, что это будет новый, другой уровень взаимоотношений! Если только сами с этим согласны и готовы расти над собой! Дайте волю ему также высказать свои накопившиеся эмоции и чувства. Простите и примите друг друга!