Чувство неадекватности

Александр 13.10.2012

Здравствуйте! У меня не конкретный вопрос. Меня с детсва родители приучали к тому, что я ничего не понимаю, что мое мнение всегда ошибочное, что они( в особенности папа) всегда правы. Часто ругали из- за пустяков., в общем, как я уже понял привили мне чувство неадекватности.. Сейчас я уже достачно взрослый и понимаю, что все проблеме, которые у меня сейчас есть из дества, из- за неправильных убеждений и неправильного восприятия мира, действительности. Во мне глубоко сидит чувство неадекватности, неполноценности., как будто я не знаю как жить, как разговаривать, как вести себя, все время кажется , что я неадекватен, а все другие все знают , что все лучше меня, и что они все одни, а я другой какой то , не такой как все.. Я много прочитал на эту тему книжек и прекрасно понимаю, что все это лишь неправильные убеждения, которые глубоко лежат в позсознании. В последние годы я сделал большой шаг вперед в плане избавления от этих проблем) что вы еще посоветуете делать, как избавится от этих преград ? Насчет родителей - я не держу на них зла, они продукт воспитания их родителей, лучше они не могли, и все делали во благо мне, но так уж получилось..

 Здравствуйте, Александр.

 В ответ на Ваш вопрос у меня возник такой вопрос: а Вы спрашиваете, что Вам делать, потому что продолжаете верить, что "не знаете как жить и что другие лучше знают что Вам делать"? Я думаю, что психотерапевтические отношения  будут Вам полезны. А Вы как считаете?

Александр,здравствуйте.Как я понимаю,вы уже много сделали для принятия и осознания сложившейся в вашей жизни ситуации,однако есть еще чувства и сомнения с которыми еще не справились и это влияет на качество вашей жизни,так?Если да то,вам просто нужно еще немного поработать над собой,можно самостоятельно,можно при помощи психолога.Тут выбор за вами.Вам необходимо наработать новые схемы поведения взамен ненужных старых.С уважением,Елена.