Почему мама считает меня неудачницей?

Екатерина 13.10.2012

Добрый день! Мне 24 года. Я уже давно не живу с родителями, но ссоры с мамой не прекращаются. Каждый наш разговор сводится к тому, что у меня проблемы в отношениях с людьми, что от меня все бегут и со мной никто не хочет общаться. Кроме того, я все в жизни делаю неправильно и именно поэтому у меня не получается ничего достичь в жизни.

Я так абсолютно не считаю. Я закончила два лучших университета страны (сама поступала и всегда училась на бюджете). Сейчас работую в крупной международной компании (работу нашла сама). Все бытовые вопросы (вплоть до покупки квартиры) я также решаю сама. Да, у меня была неудача в личной жизни, но у кого их не бывает. Я уезажала в другую страну в 18 лет к мужу-инострану, потом мы расстались и я вернулась. Начала все сама с чистого листа, никогда не жаловалась родителям. Через два года меня подставила лучшая подруга. О чем узнала мама. Неужели это повод считать, что у меня проблемы в жизни?

Я пыталась понять в чем дело, но не нахожу ответа.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

У каждого в жизни свои уроки, Вы со своими справляетесь хорошо, получаете опыт и двигаетесь вперёд по жизни. Вы смелая и умная девушка. То, что говорит мама... К сожалению в жизни бывает так, что родители не реализовав себя в чём то в жизни, стараются сделать это через детей. Какое намерение в данном случае у мамы? Мама хочет обратить Ваше внимание на то, что по её мнению для Вас важно, чтобы быть счастливой. И делает это через метод "кнута", мол если Вас критиковать, то Вы будете усердней стремиться к цели. Делает она это потому что любит Вас, ведь верно? Ссоры длятся почему? Потому что Вы отвечаете и это как снежный ком, по нарастающей. Раз Вы  считаете, что у Вас всё в порядке, то и скажите об этом маме без эмоций, и то, что у таких прекрасных родителей вырастают такие чудесные дети как Вы, и что Вы довольны своим воспитанием и тем, что имеете в жизни. Причём Вы ещё достаточно молоды и у Вас много интересного впереди и нет предела совершенству.

Успехов Вам в карьере и личной жизни!