Одиночество, неуверенность, страх

Марина 13.10.2012

Здравствуйте!Мне 14 лет.Проблема в том,что у меня нет друзей.Я понимаю,что если сидеть и жаловаться ничего не измениться,но я не знаю что сделать.Я даю обещания себе записаться на танцы,теннис или на уроки игры на гитаре.Я очень хочу чем-нибудь заняться,но проблема в том что я боюсь знакомиться с людьми,стесняюсь,мне кажется,что я никому не понравлюсь,со мной никто не будет общаться.Сейчас я хожу в худ. студию там в основном все младше меня.Когда с кем-то знакомлюсь,то становлюсь молчаливой,мне нечего сказать,а когда у людей пропадает ко мне интерес,я понимаю что упустила.У подруге по школе всегда столько новых новостей!Один парень написал ей то,другой то,с кем-то она гулять ходила,а я сижу слушаю и понимаю,что мне рассказать то толком нечего..Даже в соц. сетях ни с кем не общаюсь.Подскажите пожалуйста,как побороть этот страх перед общением и развить уверенность в себе!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Для того, чтобы было о чем поговорить тебе необходимо начать развиваться разносторонне. Начни читать художественную литературу, чем больше, тем лучше - это расширит твой словарный багаж и почувствуешь себя начитанным интересным собеседником. Также необходимо быть в курсе всех новинок кино, желательно и что-то из моды, мира музыки, новинок ай-фонов и т.д. и т.п. Одним словом, будь в теме, тогда ты всегда сможешь поддержать разговор и людям будет интересно с тобой общаться. Если ты запишешься на кружки - это будет прекрасно, так как будешь осваивать для себя что-то новое и параллельно расширять горизонты своих контактов. И на досуге повторяй для себя, то что ты уверенна в себе, ты интересный собеседник и людям инте ресно

Марина, здравствуй!

В подростковый период особенно остро ощущается то, как ты себя чувствуешь в социуме.

Ты правильно говоришь, что если сидеть и жаловаться, то ничего не изменится. В своем письме ты не жалуешься, а ищешь помощи и поддержки.

Я тебе рекомендую лично обратиться за консультацией. Поговори с родителями, они должны тебя в этом поддержать.

Что ты получишь в результате работы с психологом?

1. Ты поймешь природу своей психики;

2. Получишь определенные техники, которые тебе позволят чувствовать себя комфортно в обществе.

3. У тебя появится уверенность и ты научишься производить впечатление на людей. Твой страх останется в прошлом.

Желаю тебе справиться достойно! И всегда помни, что в жизни каждый этап сменяется другим. Каким будет твой следующий этап зависит только от тебя!

Удачи тебе!

С уважением, Инна Снегирева.