Как мне бороться с этим состоянием?

Анна 03.10.2016

Уже больше года меня мучает усугубляющаяся спидофобия. Началось с того, что больше года назад я рассталась с молодым человеком, рассталась тяжело. Мне в голову забрела мысль, что у него ВИЧ. Забралась на ровном месте. У мужчины этого, как потом выяснилось, ВИЧ не было и нет. Но фобии было положено начало. На сегодня у меня жуткая спидофобия. Если у меня появляются раны на руках, то я боюсь трогать ими что либо в общественных местах, боюсь в общественных местах трогать свои глаза. С тех пор я уже в течение года я переодически сдаю анализы на ВИЧ. Самое ужасное, что теперь я стала бояться сдавать анализы. Спидофобия проявилась в том, что я теперь боюсь, что при заборе крови из вены мне сделают манипуляцию уже использованной иглой. Я судорожно стараюсь проследить всю процедуру забора крови у себя, но начинаю волноваться и чтоб не мешать лаборанту отворачиваюсь от своей руки. Вот недавно я опять сдавала анализы, краем глаза посмотрела, что держатель иглы и игла были новыми, но через два дня, когда из моей памяти стал стираться процесс забора крови, меня накрыл страх. Я боюсь медицинских учреждений, боюсь общественного транспорта, боюсь тактильного контакта с людьми (рука за руку, предметы из рук в руки). Как мне бороться с этим состоянием? Спасибо.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна.
Что-то порекомендовать Вам вне консультации не смогу, потому что простыми рекомендациями типа не тревожьтесь, найдите себе занятие по душе здесь не отделаться.

Сможете ли Вы прийти ко мне в ближайшее время, чтобы начать работу над фобией, которая появилась примерно год назад?
Телефоны и все контактные данные есть в моем профиле. Позвоните мне и мы с Вами подберем наиболее удобное для нас обоих время.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог в Перми.