Постоянные мысли о суициде

Сергей 10.10.2012

Доброго времени суток!

Я сразу прошу прощения, если до меня подобный вопрос уже кто-то задавал.

Дело в том, что я, очевидно, страдаю очень сильным и запущенным невротизмом. И видимо очень давно. По крайней мере с того момента, как себя помню (сейчас мне 35 лет).

Мне не мила жизнь; все мои мысли и эмоции имеют чисто негативный характер.

Хотя я внешне достаточно успешен (и сам формально это понимаю), у меня постоянная неудовлетворенность жизнью, абсолютная вера в свое невезение, очень низкая самооценка, ощущение абсолютной беспомощности, зависть к окружающим и т.д.

Постоянные мысли о суициде. Кстати один из факторов, почему я этого до сих пор не сделал – боязнь, что и тут не повезет, и я на всю жизнь останусь инвалидом.

Последние 8 лет я пытаюсь бороться с этой проблемой. Я ходил к разным психологам и даже психиатрам. С некоторыми работал достаточно долго, с последним – более 3 лет. Но в конце, я понимаю, что ничего мне не помогает. Все эти «уговоры» и «самоуговоры» на меня не действуют. Хотя я честно и добросовестно старался выполнять все задания, в душе все равно остаются прежние негативные мысли.

Хотя я готов работать и платить, но в каком направлении не знаю.

Надежна на улучшение тает с каждым днем. И ее практически уже не осталось.

Пишу практически от безысходности.

Скажите, есть ли в принципе какие-то иные методики, не основанные на уговорах или «самоуговорах». Есть ли у меня хоть малейшая надежда на победу над собой.

Только очень прошу, не отвечайте общими словами, типа: «надежда есть всегда» или «или приходите – поговорим» и т.п. Так отвечают все. Только толку, к сожалению, от этого маловато. Я этого уже в жизни натерпелся с лихвой. В этом случае лучше вообще ничего не отвечайте.

Здравствуйте Сергей!

Предлагаю вам подумать отчего "абсолютная вера в свое невезение" сильнее желания исцелиться? Что эта вера вам дает и что случится, если психолог эту веру поколеблет? Ведь судя по вашему описанию, у вас мощнейшее сопротивление, которое, вероятно, стало уже частью вашей жизни. Может быть суть во внутренней конфронтации со специалистами, которые работали с вами? Может быть внутри себя вы не желаете или не готовы принять помощь? Может быть эта помощь делает вас слабее и оттого она отвергается? Может быть где-то вы гордитесь вашей болячкой, с которой пока никто не в силах справиться? Или может быть психологи в Иркутске вам видятся агрессорами, вытягивающими вас из уютной норы в огромный пугающий мир? Попробуйте поразмыслить о своем взаимодействии с психологами, может быть это взаимодействие в чем-то похоже на взаимоотношения с родителями в детстве, и раз за разом в терапии проигрывается травматичная ситуация?

Побеждать себя не нужно, полезнее понять себя. А помощь можно получить лишь в том случае, если ее действительно хочешь получить.

С уважением, Алексей.