Ведь можно жить и без свадьбы?

Лена 09.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лена. мне 19 лет. Я встречаюсь с молодым человеком. И мы решили, что свадьбу не будем играть. Просто распишимся и после посидеть семьей в кафе. Но мама против этого и говорит, что все ее подруги будут потом говорить, что у нее даже денег нет что бы свадьбу дочке сыграть. Я не вижу ничего в свадьбе. Ведь можно жить и без свадьбы. Люди живут и счастливы. Я не знаю что делать. Мы с ней ругаемся каждый день. Вроде начинает разговаривать нормально, но потом начинаются крики. Я устала от этого. Подскажите пожалуйста что нибудь.

Здравствуйте Лена!
Вы имеете полное право самой решить играть свадьбу или нет, это дело только Ваше и Вашего молодого человека. Если это решение принято и оно обоюдно, то нужно постараться донести его до мамы.
Постарайтесь поговорить с ней мягко, объясните свою позицию, ведь современные молодые люди хорошо считают и не всегда считают нужным нести колоссальные затраты на свадебное торжество. В качестве аргументов можете привести примеры того, как люди, справляя пышные свадьбы, живут вместе не больше года. Если не получается поговорить самой, то можно попросить своего жениха поговорить с мамой, либо сделать это вместе.
То, что быдут говорить подруги мамы не должно Вас волновать, с этим ей нужно разбираться самой. А для Вас, на мой взгляд, важно отстоять и объяснить свою позицию, пойдя на поводу в этом вопросе Вы и в будущем дадите маме повод вмешиваться в вашу семью.
Удачи Вам!

Вы выходите замуж?

Вот пусть муж и решает - быть свадьбе или нет.

И с Вашей мамой пусть ведет такие разговоры - точнее, один разговор на эту тему с принятием решения.

А Вы  - учитесь быть - ЗА - МУЖЕМ:).

Захотите подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

 Лена, Вы пишете "мы решили, что свадьбу не будем играть"... Может это ОН так решил? А Вы согласились? И не муж   решает - быть свадьбе или нет! Важно, чтобы было принято решение, от которого радостно на душе и Вам, и ему.

Мама права - свадьба (именно праздник!) для девочки:) - важна! И можно все провести по эконом варианту, если особо денег нет, но этот день должен запомниться!

А у Вас уже ... руготня, крики, с женихом, вероятно, на фоне этого, тоже не все мирно...

"Я не вижу ничего в свадьбе" - так что ж выходите замуж:)?!

"Ведь можно жить и без свадьбы. Люди живут и счастливы" - можно. А кому-то - нельзя! Живут. А кто-то потом всю жизнь жалеет, что не было платья, букетика, ПРАЗДНИКА!

Вы в свои 19 лет чувствуете себя уже пожившей, уставшей и экономной "бабулькой"?

Быть замужем - не означает, что делать всё, как муж сказал! Думайте и о себе. В первую очередь.

Здравствуйте, Лена.

Замужество, семья - это жизнь с партнером, а значит и умение выстраивать партнерские отношения. А партнерские отношения построены на компрмиссах, толерантности, взаимопонимании, взаимоуважении и т.д.

Отношения с мамой - тоже партнерские, Вы же уже не маленький ребенок. И тут тоже возможны терпимость и понимание.

Категоричность, агрессивность, желание настоять на своем, принципиальность - не помощники в данном случае, думаю. Это, возможно, Ваш первый опыт взрослости: найти примиряющее всех решение.

Лен, для начала разберитесь в причине конфликта, иначе он будет повторяться, не со свадьбой. так с чем-нибудь другим...

Ответьте себе на вопрос: на чем основано Ваше категоричное решение не делать свадьбу? Оно Ваше? Лично Ваше? Или вы находитесь меж двух огней?

Думаю, здесь возможен компромисс.

Удачи!