Можно и без психолога

Тимур из Набережных Челнов 18.09.2011

Цитирую ваш ответ на вопрос Алибека

Спрашивает: Алибек (2011-09-17 14:01:18)

Здравствуйте,мне 17 лет, у меня начинают дрожать руки и ноги когда ко мне подходят на улице не знакомыйе ребята и начинают говарить есть мобильный телефон и т.п я не боюсь получить в бубин и не боюсь драться, но эта дрожь не уходит! даже когда просто спрашивают сколько время? сразуже чувствую дрожь в ногах! я стесьняюсь от этого перед своими друзьями! помогите что делать!

Отвечает: Галочкина Елена Борисовна (2011-09-17 21:02:15) - Психолог Алматы

Здравствуйте, Алибек!

Ваше ощущение возникает неслуяайно и оно отражает чувства, которые Вы переживаете в этой ситуации. Для того, чтобы управлять своими состояниями, необходимо понимать, что за чувства Вы испытываете, насколько эти чувства адекватны в этой конкретной ситуации и не связаны ли они с более ранним травматическим опытом. Это понимание даст Вам возможности что-то с этим делать. Такое глубокое самоисследование самостоятельно провести невозможно, для этого Вам нужна помощь квалифицированного психолога. Всего наилучшего, Елена.

Мой ответ: Цитирую вас "Такое глубокое самоисследование самостоятельно провести невозможно, для этого Вам нужна помощь квалифицированного психолога"

У меня нет высшего образования, я не психолог, я не специалист и у меня даже нету высшего образования.Но иногда балдею над тем, как советуют "решать проблемы". Разве исследование без психолога не возможно?))) Оно не то, что не возможно, оно лучшее решение. Не зря говорят, лучшая помощь, это помощь самому себе. Просто мало кто обращается к самому себе.

Дрожь в ногах в подобных ситуациях - это естественный процесс. Почему он возник? Почему возникает дрожь в ногах и с чем она связана. Во первых, она связана с выбросом адреналина, появлением страха перед ситуацией, которую проецирует себе Алибек. Именно проецирует, а не происходит. Страх, как всем известно, связан напрямую с действием на сердце и на почки, а они уже дают такую реакцию ногам. Вопрос в другом. Чем вызван страх и выброс адреналина? Вообще почему мы боимся? Может мы боимся результата? то есть на любую ситуацию, мы проецируем себе результат, который нас может напугать? Это бывает на экзаменах, на соревнованиях, в драках, в конфликтах, ссорах - то есть везде, где присутствует результат - проиграть, не сдать, не выполнить и так далее... Так вот понимание того, что проекция ума, она не действительна, то есть мы проецируем того, чего еще не случилось и может вообще не случиться.. то есть нас пугает не ситуация, а предположения - как эта ситуация может обернуться... ТАК ВОТ ЭТО ПОНИМАНИЕ И ЕСТЬ РЕШЕНИЕ))) ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО МЫ САМИ ПРИДУМЫВАЕМ СЕБЕ ПРОБЛЕМУ.

На самом деле, нужно понять корень проблемы, корень... То, что проблемы разные - это всего лишь разные формы, это не имеет значение какая проблема. В действительности корень один, на все проблемы. МЫ САМИ ПРИДУМЫВАЕМ ИХ! ИМЕННО САМИ, именно наш ум и выдумывает все проблемы. И вот это понимание, и будет решением всех проблем. Как говорят - проблема возникает тогда, когда пытаются её решить)))... или . Если ты понимаешь, что роза красная, она остаётся красной, и если ты не понимаешь что она красная, она всё равно остаётся красной)))... В действительности вообще нет проблем. Все наши проблемы в наших убеждениях, в наших мнениях, то есть наш ум и выдумывает все проблемы. И НЕ НАДО ВСЕМ НАКРУЧИВАТЬ, ЧТО БЕЗ ПСИХОЛОГОВ НИКУДА. ))) Я повторяю, что не являюсь специалистом, психологом, и у меня даже нет высшего образования. Просто смешно смотреть на некоторые "советы" психологов и УТВЕРЖДЕНИЙ, что в некоторых случаях без них "проблема" не решается.))))) Вы извиняйте дурака, что трачу ваше драгоценное время. Огромное спасибо за внимание.

Здравствуйте, Тимур!

Я рада за Вас, что Вы справляетесь со возникающими у Вас проблемами без психологов в Торонто. Это делают большинство людей на Земле. Просто если человек обращается с вопросом к другому по поводу своих состояний и проблем, это означает, что он сам уже не может (или, по крайней мере, ему трудно это сделать) найти на него ответ и ему нужен другой человек для помощи в поиске. Обращаться к психологу нужно тогда, когда самостоятельно уже ответы на свои вопросы найти не можешь. Именно это я имела в виду, когда отвечала на вопрос Алибека. А за Вас можно только порадоваться, что Вам пока психологи не нужны. Всего наилучшего, Елена.