Я постоянно переживаю

zulya 08.10.2012

Я постоянно переживаю,плачу,мне кажется,что в моей жизни все плохо,начинаю завидовать другим,думаю,что у них все намного лучше чем у меня,мне так плохо,постоянно жалею о своем прошлом,жалею,что не закончила школу на отлично(в атестате 5 и 4), не поступила на другой факультет(учусь на буджете)не сделала много чего в прошлом,хотя могла бы все это сделать,и была бы очень счастлива и хвасталась.мне 20 лет и я думаю,что в будущем меня ничего не ждет,постоянно жалею,убиваю себя изнутри,почему я не сделала это тогда?этот вопрос меня мучает все время,я себя ненавижу,терпеть не могу,почему я такая никчемная,почему у меня не все так идеально как у других,я хочу быть на их месте,мне все это надоело,постоянно жалею,ну почему?почему?я дура,ненавижу себя,думаю,раз я не смогла всего этого сделать,значит все в жизни меня ничего ждет,ненавижу себя,постоянно жалею,мне очень очень плохо...

Здравствуйте, Зулия! Я надеюсь, что правильно написала Ваше имя! Мне очень хочется поддержать Вас! Вы чересчур сосредоточены на своих неудачах... Поэтому столько негативных эмоций у Вас...

На самом деле Вы ничуть не хуже и не лучше окружающих Вас людей. По всему миру много людей, которые вообще школу не закончили, а вы закончили аж не "4" и "5". Для меня это повод Вас уважать и повод предполагать, что Вы умный, эрудированный человек. Интересно, что Вы этого не замечаете. Вам поразительно легко удается сконцентрироваться на недостатках, а про свои успехи Вы забываете...

Выход из этой ситуации возможен. Предлагаю Вам один из способов: заведите дневник и записывайте туда свои успехи, сильные стороны, удачи, что Вы хорошего сделали за день. Старайтесь поначалу хотя бы что-то одно хорошее записать, а потом - 2 пункта, 3 и т.д. Это поможет Вам видеть больше хорошего в себе и Ваши эмоции немного успокоятся. Вам нужно научиться ценить себя просто за то, что Вы такая, какая есть. Умная - хорошо, глупая - у глупеньких девочек тоже есть преимущества... Хотя я очень сильно сомневаюсь, что вы глупы:)

Не падайте духом! Почитайте психологическую литературу из разряда "как стать счастливым" - там тоже можно что-то полезное найти! Приходите на on-line консультацию!

Я желаю вам счастья! Ищите ответы на свои вопросы и все у Вас будет хорошо!