Подростковый кризис - какой он?

Даниил 05.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Данил. Я думаю, что у меня подростковый кризис. Меня всё раздражает: родители, дом, родные... Хочется уснуть и не просыпаться... Скажите, это подростковый кризис? Если да, то как от этого избавиться? Помогите, прошу!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Данил!

Да, возможно, это подростковый кризис. У разных подростков кризис переживается по-разному. Но общее - в одном: это становится целостной Ваша душа, расширяется Ваш внутренний мир, в котором важно наводить порядок.

Научитесь выражать себя: свои мысли и чувства. Можете в разговорах с друзьями, в личном дневнике, в беседах с психологом. Начните с раздражения: попробуйте его понять. Что именно раздражает Вас в родителях, в доме, в родных? Чего хотелось бы?

Подростковый возраст - это еще самый важный период для познания самого себя и самовоспитания. Представьте, каким бы Вы хотели себя видеть в будущем - и начните делать к этому шаги, хотя бы небольшие, начните "строить самого себя".

И рекомендую книгу И.Вачкова "Приключения во Внутреннем Мире" - как раз про подростка, которого все раздражает и которому ничего не хочется.

Желаю удачи!