В чем я не права?

Вероника 05.10.2012

Здравствуйте! У меня такой вопрос - я постоянно сталкиваюсь с систематическим неуважением со стороны других людей. Вы знаете, от меня отвернулись все друзья, и большая часть потому, что я говорила им НЕТ на то, что я не могу сделать. Дело в том, что я заметила - почему-то большинство людей, с которыми я сталкиваюсь, не только друзья и знакомые, но и посторонние люди в случае каких-то спорных ситуаций сразу наезжают на меня. что иименно я должна уступить. Например: иду в метро, час пик людей много, вдруг на меня натыкается человек который шел навстречу, а я его даже не видела в толпе, и она мне говорит - отойди, ты что не видишь - я иду! На что я ей сразу ответила - что я тоже сдесь иду, почему именно Я должна отойти? Причём вопрос ставиться как риторический - отойди и всё, а самой этой женщине видимо даже в голову не пришло отойти и подвинуться самой!! Ведь всякое бывает - ссегодня ты а завтра тебе.Или сидим с молодым человеком в Макдоналдсе, а в одном торговом центре, где мы были мест много, но не очень, а мы как раз там встретились с тамадой и обсуждали свадьбу - минут 30, поев предварительно и сидев только пья чай. Напротив именно нашего столика становиться мужик с ребёнком и начинает стоять над душой, я не обращаю внимания, тк мы тоже ждали места, и общаемся с тамадой дальше. После минут 10-15 стояния над душой он подходит и говорит а вы нам место не хотите ли отпустить, на что я, разозлённая этим его стоянием над душой говорю - у нас важный разговор, свадьба раз в жизни, дайте спокойно добеседовать, он отвечает-так вы же поели, а я ему своё - да, но пьём чай, и если бы вы подошли и спросили - ребята, вы когда пойдёте или еще что-то такое, то мы бы уступили, а так как вы перед этим стояли над душой у столика, то это вопрос прнципиальный и я вам не уступлю! Уступлю более скромным людям, на что он начал кричать, что мы извините быдло. А я говорю - если вы так оскорбляете меня, значит вы сами это слово. Но люди в макдоналдсе большинство вдруг всключилось в беседу и стали оправдывать мужика!! Тоесть моя точка зрения опять для всех неправильная. Мужик стоял над душой, и я не спрыгнув со столика со словами" садитесь ваше величество" , обозванная быдлом почему -то виновата. А почему мою точку зрения никто не хочет понять. Также у меня были друзья, конкретно 2 друга - одна в школе - на её просьбу я ответила - нет, и человек перестал со мной разговаривать вообще, сразу же. Хотя почти всегда я помогаю, олько когда могу!! Другая в университете, Аня звали её - у меня есть сестра близняшка, мы учимся вместе, и у нас в группе была лабораторная, и сестра пиришла на 15 минут поранше занять 2 компьютера рядом в классе. Так вот пришла эта Аня, мы дружили 4 года, 4 курса, и говорит сестре - встань, я сдесь буду сидеть, на что сестра ей нормально отвечает - Аня компьютер занят мной, а они не подписаны, выбирай любой поэтому иди и выбери себе другой. После этого случая Аня перестала общаться и с Надей и со мной. Вопрос - почему? Мне тоже много кто из группы говорил что то неприятное, но я со со всеми поддерживаю дольше общение в группе. А тут то что неприятного?? Теперь нам на последнем курсе составили расписание - если раньше занятия начинались в 18-30 то теперьв 19-10, нас с сестрой это устраивает, тк работаем по специальности до 18-00 и прекрасно успеваем доехать. Ранше приходилось отпрашиваться постоянно!!! Группу не устраивает, все хотят перенести пораньше, как было. Получаемся только нам вдвоём подходит новое расписание! А мы уже так обрадовались - раньше приходилось с работы отпрашиваться, а теперь нет! А всЯ группа не может видители мы опять виноваты. Хотя когда нас не устраивало время 18-30, мы подстраивали свои работы в общем решали вопросы сами, а не переносами времени занятий. А наши однокурсники считают, что мы должны отпрашиваться с работы, зато они все, а их большинство, будут нормально приезжать домой, не так поздно. А я когда работала на другой работе заканчивала еще позже и мозг никому не выносила, ехала домлой поздно и не звонила работодателю с просьбой о переносе времени работы с 22-00 на 21-00!!! Подскажите пожалуйчта, может я в чём-то не права, но я постоянно сталкиваюсь, что моё мнение расходится с мнением большинства и это большинство сразу начинает давит на меня, а не решает вопросы со временем у себя на работе!! Хотя им подстроиться проще - мы с сестрой до 18-00 работаем, а они - кто-то сутки через трое,тоесть день свободный целиком, кто-то до трёх и тому подобное, но они еще хотят домой пораньше возвращаться, а вечером долго ходит транстпорт и они видители не успевают, НО я то успевала. Они считают что проще мне отпрашиваться с работы и бегом бежать по метро в часпик, чем им попозже приехать домой, те они меня не уважают. Подскажите пожалуйста, может я в чём то не права, но блин только вздохнула хорошо, что не надо отпрашиваться, тут опять вылезло то, что я должна быть для всех "обслуживающим" человеком!! Где грань, где надо согласиться со всей группой а где отказать, потеряв опять друзей!! Подскажите пожалуйста!! Спасибо за внимание!

Киселевская Светлана Владимировна

...Где грань, где надо согласиться со всей группой а где отказать, потеряв опять друзей!!...

У каждого своя грань. И каждый решает сам,  что ему делать.
Человек живет в социуме и его везде и всегда окружают другие люди.
Действительно, научиться видеть "грань" непросто.
И развивать в себе умение договариваться - тоже... Так как - "человек есть то, о чем он сумел договориться".

Но это возможно сделать поработав с психологом.
Успехов Вам.

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, думаю, вы балансируете между крайностями по причине низкой самооценки и ощущения собственной какой-то "неважности". Видимо, в детстве с вашим мнением и вашими границами (а знаете ли вы, что это?) не особо считались. И теперь, когда вы взрослеете, вам хочется "взять реванш" - наконец эти границы и собственное мнение отстоять. И научить себя уважать. Вот только за то время, которое когда-то с вами не считались, у вас накопилось достаточно агрессии и обид в отношении тех, кто вас унижал. И потому на вас как мухи на мед липнут всякие "агрессоры", которые пытаются не просто вас "не заметить", а еще и унизить. Тем самым отражают вашу неосознанную агрессию по отношению к людям.

Для начала, обиду и агрессию можно выплеснуть. Можно поколачивать подушку время от времени, или пойти в спортзал бить грушу. Можно громко кричать когда/если никого нет дома. Можно злость разбить вместе с ненужной вам посудой (если все равно ее выкидывать). Много есть творческих вариантов выплеснуть гнев.

Потом, если вам что-то неудобно и вы чего-то не хотите, учитесь говорить "нет". Вы все равно этого не хотите. И если заставите себя (уступить место, сделать что-то для другого) - то все равно радости от этого не будет. А будет злость. Поэтому если "нет" - значит нет.

А вот доказывать свое право на "нет" - нет никакого смысла. А почему вы должны доказывать право на свое "не хочу"? Вы имеете право ПРОСТО НЕ ХОТЕТЬ что-то делать. И все. Меж тем чем сильнее вы доказываете и оправдываетесь - тем сильнее окружающим хочется вас унизить. Ведь тот, кто оправдывается, на бессознательном уровне сообщает окружающим "я не чувствую себя в праве хотеть или не хотеть".... И окружающие (тоже бессознательно) выбирают такого человека козлом отпущения - ведь он не уверен в себе и своем праве на свои "хочу и не хочу".