Тяжело общаться с бывшем мужем

Анна 16.02.2011

Добрый День.Я Анна, мне 27.7 лет назад вышла замуж по любви, вскоре родился ребенок,все было хорошо, конечно пеленки и уход за ребенком занимали все время но про мужа я не забывала никогда,так сложилось муж устроился на новую работу.Работа мужу очень нравилась он стал приходить позже и позже, все разговоры были только о работе, сколько там интересного, какие люди.У нас стали случаться ссоры, я ждала мужа, он приходил с работы и мне нужен был он а не его рассказы о работе, вскоре я превратилась в зуделку, мы перестали общаться как раньше.В один прекрасный день он шел и больше не пришел, позвонил и сказал что не любит и надо разойтись, мир рухнул в одно мгновенье.Дальше было много слез, мольбы о том что бы он вернулся, так длилось 4 мес.потом он простоперестал звонить и на звонки не отвечал,так было 2 года, ни звонка (смс на др.сына)ни копейки денег.Я знала как он и где, я продолжала общаться с его родственниками.И вот спустя 2 года он стал звонит, говорить что был не прав прости я люблю сына дай возможность мне с ним общаться, было тяжело, но он отец и я согласилась.Сейчас прошел год с того момента как мы стали общаться ,ребенок его любит, наши отношения отличные.Развод за эти 3,5 года так и не оформляли, он сказал что ему он не нужен, имне он тоже не был важен.Проблема в том что последнее время мне все тяжелее общаться с ним, мы видимся каждые выходные, каждый день созваниваемся, и говорим подолгу, мы вместе с сыном ездили отдыхать.Он говорит что это хорошие отношения и они нужны нашему сыну(5 лет), а мне все тяжелее я понимаю что все еще люблю его и как быть дальше?Я не могу с ним жружить........

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам сложно потому, что вы так и остались в этих отношениях - так и живете им, а ведь все ушло - у Вас НЕ произошло ни фиктического развода, ни эмоционального - это все было бы для Вас как символ того, что прошлое осталось позади Вас и впереди двери прошлого - а сейчас Вы фактически живете в какой-то сумеречной зоне - где смортите  назад в своепрошлое и от этого мучаетесь - Вы понимаете и чувствуете к чему приводят эти дальнейшие неопределенные отношения - Вы до сих пор оставили и смотрите в эту открытую дверь прошлого! и в такой сиутации нужно - проанализировать прошлые отношения - что происходило  в них? какой вклад  в развитие внесли Вы сами - НЕ бывает, что среди полного благополучия происходит разрыв, значит что-то было и до этого, были тревожные звонки, отдаление - на которые никто из Вас не обратил внимание и все пустилось на самотек, и произошел разрыв! Далее, чтобы вырваться из этого круга необходимо все завершить -все закрыть и расставить все по местам! муж, проявил конечно безответсвтеное и незрелое поведение по отношению как к Вам, так и ребёнку - тем что ушел и оставил все на Вас (но зато хорошо, что это произошло тогда, когда Вы ещё молоды, опытны и зрелы,  у Вас есть сын и будущее - все в Ваших руках!!), а сейчас он вернулся - сейчас только ему хорошо - только ему хорошо в этих отношениях - НО - НЕ Вам - а значит это НЕ хорошие отношения - и сыну НЕ может быть хорошо, когда одному из родителей плохо!!!Сейчас только Ваше поведение  (Ваша поставленная цель) сможет помочь вырваться из этого круга и наконец закрыв все начать жить своей жизнью, смотря в будущее!!!

Анна, конечно сложно самостоятельно осознавать, что происходит и как вырваться из этой сиутации и сейчас больше, чем никогда Вам нужна помощь и поддержка - если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Действительно Вы находитесь в странной ситуации. Это ни дружба ни брак, ни разрыв отношений. Дружбы, скрепленной штампом не бывает.

Важно разобраться, какие же у Вас с мужем отношения и есть ли они. На мой взгляд уже от этого Вам станет намного легче. Ведь появится определенность. Другое дело, что похоже, пока Вы не готовы выстраивать свои границы в этих отношениях. Именно в этом может помочь очная работа с психологом.

Возможно, Вам поможет тот факт, что видимость семьи, вопреки расхожему мнению, детям вредить больше, чем открытый и честный развод и общение с каждым из родителей по отдельности.

Если решитесь на очную работу, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Дело в том, что Ваши отношения с мужем не закончены. Вы все еще любите его и надеетесь на восстановление отношений. Однако он не спешит проявлять инициативу, либо вообще ему это не нужно. Во всяком случае это надо выяснит, потому что дальше следуют разные пути действия. Если его любовь умерла, то Вам надо переживать свою потерю любви и строить жизнь дальше. Если нет, то надо работать над прошлыми вашими взаимным обидами и непониманием, и пытаться строить отношения. И то, и другое будет происходить эффективнее при психологическом сопровождении. Ваши совместные встречи по выходным намекают на вероятность второго варианта. Ведь с 5-летним ребенком совсем не обязательно встречаться в присутствии бывшей жены. Однако этой информации все же недостаточно. В любом случае Вы должны как-то справляться со своим дискомфортом и беседа с психологом может здорово этому помочь.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а перечитайте вторую половину письма... Вам не кажется, что пишет некая женщина, которая не хочет быть счастливой? Описание если не прекрасных, но хороших отношений и ... "мне все тяжелее"! Это Вы про что? Когда хорошо - это плохо?

Прошло время, он многое осознал и пришел в новые отношения. А Вы сделали ли работу над ошибками или по привычке опять "зудите" , начиная со слов "и вот спустя 2 года..."

Пока Вы будете как хозяйка требовать "мне нужен был он, а не его рассказы о работе", зная, что работа для мужчины важна и "сколько там интересного, какие люди" - гармонии не будет. Рассказы - это его составляющая. Не принимать часть человека - как это?

Тема для встречи с психологом: запрет на удовольствие, запрет на счастливую семейную жизнь? Откуда это? Мама, бабушка счастливы в браке?