Агрессия на ребенка

виктория 21.03.2011

Очень сильно люблю свою доченьку, ей годик.но когда она начинает капризничать по поводу и без... я так сильно злюсь, при чем моментально взрывается во мне гнев и так хочется сделать ей больно, ударить сильно..очень боюсь что могу сделать ей больно, побить или вообще сделать что то непоправимое...помогите пожалуйста,мне кажется это у меня приступы агрессии...я боюсь сама себя..хотя я безумно ее люблю, больше всех на свете!!!!!

Виктория, здравствуйте.

Знаете ли Вы такой распространённый симптом, как "послеродовая депрессия"?

Часто он развивается в то время, когда ребенку исполняется примерно годик. И вызван тем, что женщина целый год вынуждена много-много времени и сил отдавать ребенку, который в первый год жизни постоянно нуждается в материнской заботе и уходе, и женщина заботится о ребенке, о муже, волнуется, устаёт, мало спит, и не получает необходимой заботы сама. А она, так же как любой нормальный человек нуждается в отдыхе и заботе. И так в женщине может накапливаться гнев и агрессия, которые должны как-то "выходить наружу". Возможно, есть ещё какие-то проблемы, которые не решаются и также копятся внутри Вас в виде гнева.

Вдобавок у ребенка в годик происходит возрастной кризис, ребенок начинает вести себя по другому, он изменился и требует от мамы нового поведения. А мама не понимает и сердится.

Виктория, поищите возможность прийти на очную консультацию к психологу и разработать план, как Вам научиться заботиться о себе и не копить внутри агрессию.

С уважением, Елена Вокуленко