Проблемы с желудком

Катя 03.10.2012

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. У меня с детства эпилепсия – были тяжелые роды (очаг в левой стороны головы) (параллельно у меня гастрит), но я бы хотела обратиться с вопросом, касающимся побочных явлений – в моем случае это – нестандартный аппетит. Приношу свои извинения за длинный текст, я хотела описать все более подробно.

До 23 лет (2007г.) я пила Финлепсин. Он мне не очень помогал, на его фоне продолжались приступы (как судорожные, так и замирания в дневное и ночное время). В этот период я ела очень мало, после еды начиналась тяжесть, тошнота, она подсказывала, когда надо остановиться, вес не набирался. Весила я мало – 45 кг (рост 157).

В 2008 г. (24года) мне назначили вместе с Финлепсином (600 мг) Топомакс (25мг, потом 50 мг в день) Пропив его 1,5 мес, я стала замечать то повышение, то понижение аппетита. Вроде желудок полный, а есть все равно хотелось (на его фоне все еще сохранялась тяжесть в желудке после еды). Тогда я не обратила внимания на колебания аппетита, так как вес стоял на месте. (Что касается приступов, то данный препарат оказался эффективнее Финлепсина – постепенно приступы сократились до 1-2 в мес, но вызвали массу побочных).

Позднее, в декабре 2010 г. мне назначают дополнительно Трилептал, убирают Финлепсин (Топомакс 200 мг + Трилептал 1200). (В этот период у меня расширились косточки на пальцах рук, позже я стала ощущать «молнию» в области груди). В мае 2010 начались резкие боли в животе. (Позже мне показалось, что причиной этого стали новые таблетки). Обратилась к гастроэнтерологу (Спрашивая о симптомах, он написал в карточке: «В теч. 3х недель отмечается повышение аппетита. 3-4 дня назад появилась тошнота и тяжесть в желудке») Он выявил незначительные бактерии (Helicobacter pillory), назначил препараты. Вроде бы желудок пошел на поправку. Но примерно с 2011 г. я стала замечать, что во время еды у меня отсутствует чувство насыщения. Я перестала ощущать живот, пропали былые боли в животе, тошнота после еды, которая помогала контролировать прием пищи.

У меня нет невыносимого голода (от которого начинается тряска по всему телу). Это проявляется в щекочущем чувстве в районе ребер (где-то под грудью ) и между ребрами (а там вроде бы находится желудок), которое заглушает все. Желудок и живот перестали урчать, когда голодные, то есть может в животе и нет голода, в нем еще происходит переваривание пищи с последнего ее приема, живот стал бесчувственным. Когда появляется щекотка, чесание внутри (на паразитов это не похоже – они бы были по всему телу), появляется ощущение, что я ничего не ела – своего рода ощущение пустоты. А так как я перестала чувствовать живот, т.е. насколько он полный, я иду и ем. (Помогите, пожалуйста, разобраться, чем может быть вызвана эта щекотка?).

Щекотка проявляется 1)до еды – «подсказывая», что надо идти поесть; 2)во время еды – она все перекрывает районе ребер, не давая почувствовать, наелась ли я, и дальше желудка я уже ничего не чувствую – ни живот, ни все остальное; 3) после еды – возникает ощущение, что ничего не ела –живо пустой. Получается, что чем больше я ем, тем больше хочется есть (бесконтрольность). Стало непонятно – хочу ли я кушать или нет и т.д. я могла механически съесть пол булки хлеба, пачку творога, выпить 3 стакана чая за один прием пищи, вне зависимости от того, что до этого я ела первое, второе. Как такового голода у меня нет (или просто не может быть), после того объема пищи, который я съедаю, наелся бы любой человек. Появляется «мнимый голод», так как живот стал бесчувственным. Я перестала ощущать, сколько съела. (похоже на симптом булимии, но так ли это и откуда она появилась?)

Раньше:

Не могла заставить себя кушать по утрам.

После еды возникала боль, тошнота.

Если плотно поела, сладости к чаю уже не волновали, как бы их не хотелось до еды, т.к. желудок уже полный.

Не могла есть жирную пищу (творог, жирное мясо) в большом количестве – начиналась тошнота.

Будучи очень голодной, накладывала огромную тарелку и проглатывала куски практически не жуя, но уже съев 5 ложек понимала, что наелась и живот полный.

На сегодняшний день:

Просыпаюсь с щекочущим чувством в районе ребер (иногда оно проявляется и ночью), как будто желудок пустой –стала есть даже утром.

Пропала боль, тошнота в животе – появилась бесконтрольность в приеме пищи.

Если после еды начинаю есть сладкое, ощущение, что не ела до этого вообще.

Не наедаюсь простым супом, «ищу спасение» в плотной пище. Тем не менее, процесс насыщения так и не наступает

Сейчас приходится есть медленно, тщательно жую, еда может занимать 40 минут, все безрезультатно.

Были мысли, что мне не хватает чего-то конкретного: витаминов, фруктов, употребляю мало воды, слишком быстро ем, кушаю менее чем 5 раз в день и т.д. Оказалось, причина не в этом - все это не помогает. А после стакана воды, фруктов появляется «щекотка» в желудке, в районе ребер и есть хочется еще больше. Хотя вроде я не замечала подобной реакции на отдельные продукты. За этот период я поправилась на 4 кг. Обращалась к врачам: гастроэнтерологу, эндокринологу, гинекологу, терапевту и др; сдала кровь на сахар, ФГС и т.д. По данным анализов все в порядке.

Эндокринолог, у которого я была на приеме (2012 г.) отмахнулась, сказав, что скорее всего я заедаю свою проблемы. Но это не так. В доме спокойная атмосфера, и во время еды в том числе. Стрессов не было. Сплю нормально (от таблеток) более чем 9 часов иногда бывает и днем.

Пробовала диеты (гречневая, кефирная и др.), ограничивала себя в продуктах, но все это оказалось бесполезно. Так как проблема в чем-то другом. Ведь раньше могла спокойно есть любые продукты – сладкое, жирное – даже на ночь – и вес не поднимался, а есть не хотелось так часто.

Последние результаты сахара крови: до еды – 5, после еды – 7,5.

Щитовидка в норме.

Заключение гастроэнтеролога (2012г): поверхностный гастрит. Недостаточность привратника. ДГРефлюкс. Кусочки слизистой отдела и тела желудка имеют нормальное строение. Бактерии не обнаружено. Не выявлено измен-й слизист. оболочки.

Стараюсь кушать правильно: каши, супы, есть не ем за 4 ч. до сна, перекус фруктами. Но все это не помогает мне насытиться. Одной овсянки утром мне надо 2 тарелки +3 кружки чая + сыр, сухофрукты и т.д. Кушаю через 2,5 ч. после каждого приема пищи. Давно отказалась от хлеба, колбас, чипсов, газировки, алкоголь и сигареты не употребляю по состоянию здоровья.

У меня появляются подозрения, что все-таки действие таблеток «дает о себе знать» (?) Врач, у которого я наблюдаюсь, не обращает на это внимание, его больше волнует, что приступов стало меньше. В 2011г. он брал кровь на анализ: оказалось, у меня небольшая передозировка таблеток, по словам врача – это норма (но чувство голода-то началось раньше 2011года).

Весной 2012 ввели Ламиктал. Он мне не пошел, так как в процессе его приема у меня снизился эмоциональный фон, но в то же время я стала спокойнее. Когда его убрали, состояние равнодушия почему-то осталось и длится до сих пор (сейчас я спокойная, даже слишком). Единственное, аппетит так и не вошел в норму. На фоне этого состояния безразличия появилось чувство, что приступов больше не будет. Таким образом, приступы сократились, а побочных – пруд пруди (головокружение, сонное состояние, аллергия).

После введения Ламиктала меня потянуло на молочные продукты, хотя пью Кальций Д3. В данное время моими «врагами» (от которых я могу поправляться) являются 1) молочка – творог и т.д., который я могу есть хоть 5 раз в день к чаю после каждого приема пищи, т.к. не насыщаюсь тем, что было съедено до этого – суп, второе блюдо и 2) печенье. Их я начала есть только в связи с тем, что они сытные, способствуют насыщению. Но в моем случае и данные продукты не всегда помогают.

Весь этот период времени я принимала в основном Топомакс – 400 мг и Трилептал – 1200 мг (в сутки). В июне 2012 сама решила сократить таблетки (за что получила выговор), т.к. было уже невыносимо от побочных. В результате приступов не прибавилось, а вес поплыл вверх – поправилась еще на 9 кг. (В данном случае мне осталось непонятно, повлияло ли сокращение таблеток на мой вес или это совпадение?)

В августе 2012 дополнительно ввели Кепру, состояние с желудком не изменилось. На данный период времени (после самовольного сокращения таблеток и введения Кепры врачом) я принимаю: Кепру (1 табл), Трилептал (0.5),Топомакс (100 мг), Сейчас меня уже не так волнуют приступы, как мой неуемный аппетит (и повышение веса).

Будьте добры, подскажите, пожалуйста:

- Влияют ли данные таблетки на повышение аппетита (прием пищи) и чем может быть вызвана щекотка в желудке?

- Может быть, препараты гормональные и их прием стал причиной гормонального сбоя в организме? (А может это только мои домыслы, и этому есть более объективное объяснение).

- Если после месячного приема Трилептала (еще в 2008) я уже почувствовала колебания аппетита, который то повышался, то понижался, должен ли был врач заменить данный препарат на другой?

- Подскажите, пожалуйста, что следует делать сейчас (к какому специалисту обращаться), пока меня окончательно не разнесло – подобрать другие препараты или продолжать принимать уже назначенные (так как все-таки на их фоне стало меньше приступов)?

- Можно ли вернуть мой вес обратно и нормализовать процесс приема пищи?

- Возможно такое, что бактерия, находящаяся в желудке, не позволяла много есть, в связи с чем начиналась боль в желудке, а когда ее убрали (в 2010г.) – боль исчезла?

- Может быть, что также как при Ламиктале (2012 г.) произошло онемение нижней половины лица, какой-то из препаратов (Топомакс, Трилептал), введенный ранее, повлиял на «онемение» живота? И теперь я не чувствую, как в него «опускается еда», сколько я съела и когда надо остановиться.

- Можно такой вопрос наперед, если порекомендуют психолога: чем поможет психолог, психотерапевт, ведь данные препараты против болезни мне придется принимать всю жизнь (а они, судя по всему, несут «разрушающий фактор»).

Заранее благодарю за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте Катя!

У меня создается ощущение, что в вашей жизни мало что есть, кроме мыслей о ваших болячках. Это очень похоже на ипохондрию. Поглощенность мыслями о своих ощущениях того, что творится в вашем теле под воздействием препаратов возможно мешает посмотреть на себя с другой стороны - а что же творится у вас в душе? На самом деле психолог в Иркутске не в состоянии дать ответы на большинство ваших вопросов о воздействии лекарств на организм. Это очень узкоспециальная область и это в компетенции специалистов по вашим болезням. Но психолог может помочь вам справиться с ипохондрией (если конечно это вам нужно), помочь понять, что в мире еще много всего есть кроме болезней и пока все это проходит мимо вас. И выбор за вами, или продолжить любоваться своими болячками или попытаться изменить что-то в жизни.

С уважением, Алексей.