Внезапная агрессия на ребенка

Дарья 18.04.2012

Здравствуйте. Мне 26 лет. 4 месяца назад у меня родился долгожданный и очень желанный сын. По характеру я очень спокойный человек (по крайней мере - мне так казалось), но у меня были очень тяжелые роды - судорожные припадки в потужном периоде, и послеродовая депрессия целый месяц. Сейчас, если мой малыш, к примеру, долго капризничает перед сном или в течение дня - я готова разворошить все вокруг и могу даже трясонуть его и ругнуться. Скажите, пожалуйста, что со мной, и пройдет ли это? Совсем не хочеться быть тираном-родителем.

Овсяник Людмила Михайловна

Нужен отдых! Иначе загоните себя в очередную депрессию. Читайте о помесячном развитие младенцев и их зависимости от мамы в интернете - и чем это аукнется им во взрослой жизни, если что то не так.

Привлекайте мужа, подруг, родню. Организуйте удобно свой быт с младенцем. При вспышках агрессии - уходите в ванную стирать руками или под душь, взбивайте подушки, глубоко дышите и считайте про себя до 10. Спокойная мама- счастливый малыш.

Если роды были тяжелыми, вероятно, что засел страх.  И если с ним не разобраться - он перерастает в раздражительность, злость..

Плюс состояние может осложняться тем, что ребенку нужно много внимания..

Привлечь помощь со стороны родителей, мужа -  хорошая идея, но если легче не становится - лучше разобраться с переживаниями, которые остались от родов.

Тогда и к малышу будет больше терпимости и любви.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.