Как измениться?

Светлана 01.10.2012

Здравствуйте. Я со своим парнем встречаюсь уже 2 года. На момент начала наших отношений мы жили в студенческом общежитии. Отношения у нас развивались медленно, мы привыкали друг к другу, узнавали и все больше влюблялись. Я была уверена, что вот он, мой единственный. После окончания учебы мы поехали жить к нему. Сначала жили с родителями и вот недавно стали жить отдельно. И начались проблемы. Характер у меня сложный, я очень вспыльчивая, а он наоборот, спокойный, молчаливый, рассудительный. И ему стало тяжело со мной. Я знаю, он меня любит, но хочет расстаться, так как ему сложно ужиться с моим характером. Я очень хочу изменится, сохранить наши отношения, подскажите, как это сделать? С чего начать?

Светлана, здравствуйте

Светлана, изменения - это путь, большая и постепенная внутренняя работа над собой и очень ответственная, это узнавание и понимание себя, себя в отношениях и др. Она требует развития осознанности, открытого и честного исследования себя, порой своей личной истории и семьи, принятия решений, когда-то и усилий воли.  Мне кажется изменится для другого  очень сложно, даже если кажется, что очень нужно.  Важно, чтобы изменения - были личной внутренней потребностью.

Важно еще, что вы имеете ввиду под изменениями: переделать себя или понять и разрешить, какую-то внутреннюю трудность, которая не дает возможности провиться позитивным силам вашей души. "Переделать"- особенно если это для другого,   может только усилить негативный симптом, поскольку есть  в этом что-то от  "измены самому себе".

То, что с вами в ваших отношениях происходит имеет какой-то смысл,   что-то говорит о вас и ваших отношениях.  И понимание  этого помогает совладать с какими-то  проявлениями, увидеть направление в каком двигаться, принять какие-то решения.

Мне кажется вам для начала важно понять, в какую сторону вам двигаться, в каком направлении работать над собой.  Ведь вспыльчивость -  еще об этом не говорит.  Она лишь проявление чего-то. Психологические затруднения, которые за ней стоят, в чем-то другом. (Поэтому путь "просто избавиться от "симптома" не очень эффективен, важно для начала понять и тогда возможно увидеть пути решения). Вы можете пока просто поразмышлять об этом: о своей вспыльчивости... как она проявляется... когда... на что вы реагируете... когда снижается, а когда усиливается? похоже ли ваше поведение на реакции еще кого-то в вашей расширенной семье? и т.п. Позиция,  хотя бы "чуть чуть наблюдателя, исследователя" по отношению к себе и своей вспыльчивости, уже немного помогает снижать реактивность. В целом же, я бы предложила вам поисследовать свою реактивность (вспыльчивость): что это, откуда, проявляется ли только  в отношениях с парнем или в других ситуациях, чо ее сдерживало раньше и т.п. Думаю, от вашего парня тоже может понадобится помощь. Порой семьи на терапии  что-то придумывают вдвоем, чтобы помогать друг другу работать над своими трудностями. Ведь речь об отношениях двух людей.  Отношения - это система,  в том числе реакций. Даже, если все вроде говорит о том, что изменения нужны одному члену семьи (отношений) и именно у него проявляется "симптом", то это далеко не всегда связано только с личностью данного партнера.  И важно с этим тоже разобраться.

Светлана, я постаралась обозначить для вас лишь некоторые моменты вопроса "изменений". Надеюсь они вам немного помогут сориентироваться, в направлениях работы над вашими трудностями.  узнать, как может строиться такая работа, что-то понять для себя, начать.    Если вам захочется, вы всегда  можете  обратиться очно, чтобы  продолжить работу над исследованием себя, своих отношений, и что-то менять...

С уважением, Елена Татанкина

Здравствуйте Светлана!

Хочется порадоваться за вас, что вы осознаете тему с которой нужно работать!Вы Светлана пишите, что у вас выспыльчивый и сложный характер. Я так поняла, что проблемы начались тогда, когда вы стали жить отдельно.

Поразмышляйте: "С чем это может быть связано? И почему сейчас иначе?" Возможно есть некая тяжесть, которая связана с вами или с вашим родом. И вашему молодому человеку сложно нести эту тяжесть.

Здесь важно разобраться, отчего возникают эмоции и с  чем связана вспыльчивость. Начните именно отсюда.
Изменения возможны, если вы осознаете, на что или кого вы так реагируете. Если рассматривать с позиции "кого", тогда возможно это кто- то из семейной системы. Обычно из родительской семьи.
Похоже вы Светлана действительно решили что- то изменить в своей жизни, тогда у вас все получится! Было бы хорошо такую работу делать в сопровождении специалиста.
Я желаю вам спокойствия, удачных отношений и роста.

С уважением Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и К, г. Оренбург