Избиения мужа

Айнур 01.10.2012

У меня муж - собственник. Вроде, отличный отец (у нас два сына), хороший семьянин. Но властный, жадный. Хочет, чтобы все было так, как он скажет. А мои протесты не принимает. Временами бьет. Говорит, что любит. Когда злиться, оскорбляет меня, унижает, гонит (говорит, не нравиться, уходи). Я боюсь изменений в жизни, я вообще нерешительная. Что мне делать?

      Здравствуйте, Айнур! Менять свое отношение к себе! Изменитесь Вы к себе – начнет меняться Ваше окружение или окружение начнет менять свое отношение к Вам! Прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айнура. Психологию жертвы изменить непросто, т.к. "жертва", ка кни парадоксально, имеет "выгоды" от своей жертвенности - она не несет отвественности за свою жизнь, за свой выбор - вроде и "не виновата, муж-психопат достался, я тут ни при чем". Это как раз о том, что Вы пишите - " Я боюсь изменений в жизни, я вообще нерешительная". Пока сами для себя не примите решение - "я так жить больше не хочу", и не начнете что-то делать для этого, ничего не поменяется. Начните с первого шага - обратитесь за помощью к специалисту. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте Айнур!

 Конечно насилие это всегда ужасно, это против природы человека. Но парадокс состоит в том, что чем покорнее жертва, тем свирепий будет тиран. Поэтому ждать, что ваш муж измениться и насилие прекратиться, бесполезно.Человек так устроен, если он застрял в кокой-то проблемной ситуации, значит есть вторичная выгода, и это нужно тщательно исследовать. Это делается при помощи специалиста. Позаботиться о себе и о свох детях можете только вы сами!

Удачи, Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнур! Пока будете позволять мужу бить себя, так и будет продолжаться.  Вашим поведением руководят страхи. Возможно, это страх будущего, страх одиночества, отсутствие безопасности и др. Вы сами можете осознать свои страхи. Не позволяйте своим страхам, (а они все идут из детства) руководить своим поведением. Детство давно прошло, а страхи остались. Посмотрите на себя, вы увидите, что вы уже взрослая, у вас  двое детей, вы сама мама, поэтому нужно выходить из роли маленькой девочки, которая многого боится, боится даже защитить себя и проявить решительность. По большому счету, вы сами позволяете мужу так обращаться  с вами. Вы - его жена, мать его детей, у вас есть права, в том числе и на уважение вас как женщины, как матери. Но если вы сами себя не любите, не цените и не уважаете, то другие тоже будут так к вам относится. Научитесь себя любить и принимать такой, какая вы есть. Работа с психологом поможет вам в этом. Удачи вам!

Вы нерешительная - но протестуете.

И так протестуете, что мужчина Вас бьет....

За что Вы ему мстите и что Вы хотите от СВОЕЙ жизни? - вот вопросы, которые могут помочь Вам не бояться изменений.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Айнур.

Когда человек чему-то обучается, очень важно поделить желательный результат на очень маленькие части и двигаться из части к другой медленно, забирая в опыт все детали пути.

Иногда, инстинкт самосохранения подсказывает, что очень правильно не совершать действий к изменениям. Мы их не совершаем, но при этом ругаем себя за мягкость и бесхарактерность.

Визит к психологу поможет Вам разобраться .

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Айнур!

Боитесь изменений - терпите, приноравливайтесь к его характеру, хитрите. Адаптируйтесь, одним словом. А не хотите так жить, придётся справиться со своим страхом изменений и эти изменения совершить. А то, похоже, вы хотите всё и сразу. Так не бывает. Определитесь, чего вы хотите для себя, тогда сразу станет понятно, что для этого надо делать. Всего наилучшего, Елена.