Отношения между личностями?

Олег 28.09.2012

Здравствуйте. У меня такой вопрос: - почему я постоянно чувствую себя полным идиотом, когда помогаю людям. Недавно ко мне обратилась за помощью знакомая девушка. Вкратце ее молодой человек наркоман, постоянно ее бьет, у нее из-за него очень сложные отношения с ее родителями. Она решила от него уйти, попросила помощи, она для меня не безразлична.Сейчас я наверно хожу около тюремного срока, чтоб он не покалечил ее или меня мне придется его убить. Уже две ночи я не сплю, нервы на пределе, у девушки состояние когда ни кого не хочешь видеть, ни чего не хочешь делать, я боюсь ее оставлять одну. Мне нужно на работу я как НЛО иду, а в голове мысли не дай бог что нибудь с собой сделает. Она правда мне не безразлична, но к сожалению я ей сейчас не нужен. Я не знаю как ей сейчас помочь, я пытался просто ее обнять, быть рядом, а у нее какая-то паника и истерика. Я спать хочу хоть убей а не могу. Помогите мне советом как быть, просто чувствую я себя сейчас полным идиотом, зачем мне это все сейчас нужно?

Голышева Евгения Андреевна

Олег, Вам просто нравится очень эта девушка, и Вы пытаетесь, спасая ее, увлечь. А чувствуете себя так, потому что не имеете влияния на ситуацию, не можете принимать решения и вообще находитесь "сбоку". Положение это и впрямь незавидное. Однако, почему нет? В чем проблема ее ухода от молодого человека - наркомана? Если она хочет, то уйдет, он же не запирает ее в доме. Олег, помогите ей в том, где она просит, а не где, как Вам кажется, она нуждается. Чувствуете разницу? Дайте людям самим решать свои проблемы, и помогайте в тех случаях, когда Вас попросили. Не нужно брать на себя ответственности за чужие жизни, тем более свою ставить под удар. Будьте рядом, помогайте, чем можете, но оставьте им возможность свободно распоряжаться своими судьбами - и Вы не будете чувствовать себя глупо, и ситуация разрешится быстрее и правильнее.