Мой парень неадекватен

Noo 28.09.2012

Мой парень говорит, что не может найти себя в жизни, что на самом деле ему ничего не хочется, кроме того, чтобы его не трогали. Когда я предлагаю ему заглянуть в себя и найти там свое я или хотя бы почувствовать, что ему нравится и чем ему действительно хотелось бы заниматься по жизни, он соглашается. Но ничего не делает, так как последующие события переключают его в разные состояния, в которых он об этом не думает и , похоже, вообще не вспоминает. Хотя особого счастья от пребывания в своем нынешнем состоянии он не испытывает. Он говорит, что у него вообще нет ощущения себя, а есть 4 состояния, в которых он обычно находится - маленький ребенок, агрессивный псих, филосов-мыслитель и веселый тусовый чувак. В детстве его постоянно били его придурошные родственники, и я подумала, что первые 2 состояния - это реакция на те события. Первые 2 состояния абсолютно не приспосблены к жизни, а остальные 2 - тоже не очень. Так как в состоянии мыслителя он может много умничать и придумывать интересные идеи, но абсолютно не способен их воплотить (я не сказала,но он описывает это состояние, как "философа пассивно лежащего в каком-нибудь красивом месте") ; а в веселом состоянии он активен, но половина мозгов куда-то девается. Причем он очень часто забывает недавно происходившие (и давно тоже) события или вспоминает их в крайне искаженном виде с действиями, которых не было и без тех, которые были. При том с учебой и запоминанием материала у него нет проблем. Во время обсуждения какой-либо темы он может выдать что-то, что никак не будет говорить об адекватном восприятии обсуждаемого вопроса и вообще не будет адекватным к происходящим в настоящее время в обществе процессам. В зависимости от того, в каком состоянии он сейчас находится, его мнение может отличаться от того, которого он, в принципе, обычно придерживается. Так же он говорит, что у него проблемы с мотивацией, так как в детстве ему говорили, что "надо делать то, что надо. Вне зависимости от своих желаний и даже не для себя, а для семьи и общества, которым он обязан. Так как все люди обязаны и все должны работать - кропотливым трудом добывая свою корку хлеба." Труд, который в радость и воспринимается не как обязанность в его семье не рассматривался. Так же в его семье главным был дед, бывший начальник главка, который потом спился и занимается в основном тем,что со всеми ругается. Бабка не имеет и намека на личное мнение, не считая того, что не любит меня,так как я "разрушила семью". Хотя на самом деле, я просто хотела, чтобы у моего парня появилась сила воли и он больше не считал своей обязанностью приходить домой в 10 и мог сказать что-то в свою защиту в случае несправедливости, которая в этом адском доме постоянно творится. Его мать вообще не имеет голоса и живет с родителями всю жизнь. Регулярно отдавая им большую часть зарплаты, на которую они покупают самую дешевую еду (дед даже ходит в специальные магазины с просроченными продуктами, чтобы сэкономить на леденцах и сушках). У нее есть любовник, но она к нему не уходит, так как не может оставить родителей, которым всем обязана, как они ей и внушили. В детстве моему парню покупали самую дешевую одежду в сэконд-хэнде или давали донашивать свою. Про мобильный телефон я молчу. (Раньше) И это все при том, что у него НЕ БЕДНАЯ семья, и они живут в 4-х комнатной квартире (на нормальную еду им тоже хватает денег=)). Раньше он какое-то время протетовал против давления семьи, гулял сколько хотел и прочее, но после армии, его бабка изобразила инфаркт,и он стал приходить домой к 10. Потом, в результате общения со мной, перестал, но не изменилось одно. То, что он паталогически боится конфликтов и всегда их избегает, если это возможно, безжалостно поступаясь своими желаниями. Так же у него встречается паранойя, особенно подалкоголем. Тогда ему кажется что какие-то люди (например, в фанатской одежде, но мило пьющие колу, выглядящие на 17 и говорящие о котятах) очень опасны и надо срочно отсюда уходить. Причем вокруг может быть куча народу, все слушают уличных музыкантов, обстановка очень позитивная,и он сам 5 минут назад подходил к этим фанатам, спросить который час, а они были проявили чудеса вежливости и приветливости.

В общем, подскажите,пожалуйста, как справиться с ситуацией, когда человек сам не в состоянии обрести целостность и понять, чего же он такое и чего хочет? И стоит ли мне с ним оставаться.

На то, что говорю я он реагирует следующим образом: соглашается и через день все забывал. А оправдывал это как обычно - "да, забыл" - и молчание. Или не соглашается и "это актуально только для тебя, а все люди разные и у них все иначе. а ты навязываешь мне свой путь". Хотя я никогда не навязывала ему никакой конкретный путь, а говорила универсальные для всех людей вещи, типа "разберись в себе", которые нужны как раз, чтобы найти СВОЙ путь. но он этого, похоже, не понимает Притом он может сначала согласиться, потом забыть, а потом начать отрицать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! здесь есть сомнения в психическом статусе молодого человека! НО - в этом может помочь только врач-психиатр, в том числе и назначить соответствующее лечение!! а вот ВАМ уже самой стоит принимать решение - НЕ в том выход, чтобы ЕГО МЕНЯТь - это уже говорит о том, что ВЫ ЕГО отвергаете ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ! а в том, чтобы самой себе ответить на вопрос - ВЫ ГОТОВЫ ЕГО ПРИНИМАТЬ ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ? ответив, выбор для Вас будет очевиден! готовы ли Вы жить с ним ЗНАЯ и ПРИНИМАЯ , что ОН ТАКОВ? если НЕТ - то принимайте решение сами - или мучайте себя рядом с ним и становитесь в роль "Спасителя" или выходите и стройте Здоровые отношения, при этом оставаясь собой! выбор уже ЗА ВАМИ!