Как можно научиться контролировать свои эмоции?

Марина 27.06.2013

Мне 30 лет и как не стыдно признаться я в последних два года просто не могу контролировать себя. Появилось неконтролируемое чувство стеснения ,робость хотя и назвать себя неуверенным человеком тоже не могу, это чувство сопровождается дрожью в руках и даже на лице. Если это конфликт, я не могу буквально говорить у меня начинает дрожать голос, мне очень тяжело смотреть агрессору в глаза, хотя я 100 процент уверенна в своей правоте. Если это понравившийся мужчина, при встрече мне тоже легче убежать от него нежели поддерживать разговор, т к мне кажется он замечает (и он замечает) мое состояние реального неадеквата : бегающий взгляд несвязная речь сопровождаемая дрожью по всему телу. Не знаю что со мной. До встречи, разговора я пытаюсь себя убедить что в этот раз все будет по-другому, глубоко дышу, но все повторяется снова и снова. Раньше эта проблема не была столь глобальной а сейчас мне реально очень тяжело и после каждого такого нюанса я очень сильно расстраиваюсь и корю себя. Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...Как можно научиться контролировать свои эмоции? ..

Экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом:

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

От чего-то у Вас повысилась чувствительность в последние два года. Ищите ответ в событиях, кода Вы не смогли чего-то доказать важным для вас людям, когда над вами посмеялись или раскритиковали. Этого вполне достаточно, чтобы потерять веру в себя, признавать свое право на ошибку. В результате - Вы себя прежнюю потеряли.

Доказательство правоты - это конкурентный процесс. Он всегда содержит оценочность - прав - не прав, виновен - не виновен, хорошо - плохо. И если человек не "на высоте" - от стыда хочется спрятаться или убежать. здесь стоит поработать над Вашей зависимостью от чужого мнения и над самооценкой.

Михлина Наталья, психолог Киев