Сдержанный мужчина

Елена 24.09.2012

Встречаюсь с ним 3 месяца. ОЧень сдержанный. Не говорит о чувствах, ощущениях, мыслях. Сама я очень эмоциональный человек,привыкла,когда мне говорят о своих чувствах,обнимают.А теперешний очень тяжело выражает свои чувства и я от этого очень страдаю. Пару раз пыталась поговорить откровенно, он все выяснения отношений сводит к моему монологу, сам предпочитает вообще,ничего не говорить. Но делает выводы из моего разговора,и что-то старается поправить. Выражение эмоций с его стороны было,но очень недолго. Буквально первые полмесяца-месяц, потом они поугасли, он как будто успокоился, ему это и нужно было это спокойствие. И он стал спокойно работать, в течение дня пишет редкие смс, спрашивая как дела без какой-либо эмоциональной окраски (а в первый месяц переписка шла очень активно).

Я уже и выспрашивать что-либо боюсь, итак он говорит,что я много надумываю то,чего нет и придаю значение разным мелочам.

Сам он говорит,что очень сдержанный, что по-другому и не может, возможно,со временем пройдет,но ему нужно много времени.

Просто и не знаю,из-за чего такая сдержанность. То ли ко мне не чувствует ничего, то ли чувствует. Но тогда что и как его чувства понять? Как воспринимать вообще такое поведение и как вести себя мне?

Спасибо

Елена! Вы научились слушать о чувствах:",привыкла,когда мне говорят о своих чувствах,обнимают", научились ощущать чувства. Это очень хорошо! Возможно, пришло время научить кого-то также слышать и чувствовать?!Например, вашего мужчину. А может быть, вам нужно научиться новому у мужчины? Скрывать чувства? Не показывать всем свои чувства? Только вы сможете понять что вы можете узнать нового об отношениях, о любви, о чувствах! Ведь, любовь - это взаимопонимание!) Психолог поможет вам раскрыть понимание мужчины- это долгая и интересная тема.Также, о мужчинах, очень интересно пишет Б. Де Анджелис- американский психолог в Калининграде. Познание и научение отношениям длится всю жизнь, если вам попался такой "крепкий орешек", значит пришло время перемен!))

 Остров чувств.

  Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»
Иногда понимаешь, что это человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и видишь на его спине крылья...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Просто и не знаю,из-за чего такая сдержанность.

У Вас есть ответ на этот вопрос:

Сам он говорит,что очень сдержанный, что по-другому и не может, возможно,со временем пройдет,но ему нужно много времени.

Бывают и такие люди. Просто непохожие на Вас. Вам трудно понять:

То ли ко мне не чувствует ничего, то ли чувствует. Но тогда что и как его чувства понять?

Скорее всего, его отношение к Вам может выражаться в поступках, реальных делах, откликах на Ваши просьбы о помощи и т.д. Часто люди такого склада способны как раз на очень глубокие, длительные чувства - но внешне неярко проявленные.

Как воспринимать вообще такое поведение и как вести себя мне?

Воспринимать - как личностную особенность этого мужчины. Как себя вести (чтобы он стал более раскрепощенным) - проявляйте свои чувства к нему, как Вы к этому привыкли (если для него это приемлемо, иногда бывает необходимым чуть уменьшить яркость). Со временем люди начинают перенимать друг от друга способы общения. Но не забывайте, что ему на это понадобится много времени (он Вас не обманывает, и это не отговорка) и что его проявления чувств могут стать ярче и определеннее, но вряд ли Вы дождетесь "фейерверков".

Желаю удачи!

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, добрый день! сдержанность мужчины это не патология. постарайтесь сами проявлять к нему  интерес, показывайте, чего хотите от отношений, научите своего мужчину приятным для вас моментам. включите в ваши отношения больше женственности, добавьте женской мудрости.  сделайте своего мужчину королем и вы станете для него той самой королевой!