Сдержанность,терпение, деликатность - пропасть для себя?

Таня (48 лет) 14.09.2020

Здравствуйте.

Я терпеливый, спокойный (стараюсь не выражать свои эмоции "на людях) человек. Уважаю мнение других, это их право выражать свое мнение и иметь его.

Никогда не комментирую позицию другого человека, при чем мое мнение может не совпадать. Считаю, что это индивидуально, в зависиости от воспитания, образа жизни, уровня образования и проч.

Думаю, что моя толерантность меня доведет до депрессии(

Моя "мягкость" и уступчивость почему-то позволяет другим повышать на меня голос, завышать необоснованные требования ко мне (мол, раз сделала по доброте души, а это "вменилось" в обязанности),

Почему на меня можно повысить голос, заявлять претензии, не всегда обоснованные? Я настолько "слабое звено"? Всегда считаю себя сильной, выдержанной.

Если в чем-то не права, извинюсь признав свою ошибку.

Но почему-то моего извинения собеседнику недостаточно: собеседник отрываеся по полной, обвиняя и высказывая свои претензии по несколько "кругов" обсмаковав тему, да и не только в мой адрес( Мне не хочется все это выслушивать, особенно, если инцидент считаю разрешенным.

После всех этих "впитываний" начинается какая-то депрессия, отрешенность от всех, теряется интерес ко всему и всем (даже родным), что меня окружает.

Что мне надо в себе изменить, чтобы вовремя останавливать т.н."собеседников" и призвать к уважению к моей персоне?

Добрый день, Таня, очень сочувствую, да так бывает. Первый шаг к уважению, научиться любить себя. Это имеет отношение  к позиции вашего эго в контакте с другими людьми., это понимание  его сильных и слабых сторон. Скорее в вашем случае происходит, фрустрация(обман) ожиданий. Потому вы чувствуете уязвимость в собственной позиции, это надо рассматривать вместе с вами. Скорее, для вас важна, проработка, с перегруженностью комплексами.  Обращайтесь, помогу чувствовать себя увереннее, здоровее, счастливее.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Таня

Спасибо, Алла. Любить себя - понимаю, очень важно дляличности. Но проблема (и я её, похоже, знаю) в привязанном чувстве "бескрайнего долга", привитом моей мамой с детства. Зачем оно надо? Мне все время надо кого-то спасать, помогать, сострадать и жалеть. Често, надоело. Иногда психуюи машу на все рукой. Но это не надолго. Потом опять: сострадание, желание помочь,отдать свое последнее. Что за ерунда такая?
Даже обидчикам не могудостойно ответить, мне их жалко (они же такие несчастные в своем обделенном существовании :)) ),

Предполагаю,Таня, что-то упускается от осознания и это мучительно, и отбирает силы, и равновесие, которое иногда получается, очень хрупкое. Потому, и чувствуете отчаяние и раздражение, в попытке найти точку опоры, надолго.
Подумайте, попробовать, начать терапию

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужен «Озверин», помните как в мультике про кота Леопольда? Вот и вам нужно давать отпор, особенно хамам. С ними нужно говорить на их языке. Депрессию вашу нетрудно объяснить: ведь вы полностью подавляете свои чувства и не раскрываете рта, когда очень хочется. Накрывает фрустрация, потом снижается настроение – и вот в итоге то состояние, которое вы называете депрессией.

Воспитание – это хорошо и прекрасно, а агрессия и ненависть тоже иногда нужны, чтобы людям показать границы дозволенного. А если вы будете молчать, то они вам на голову сядут, что они, видимо, с успехом и делают.

К сожалению, не все люди образованные и воспитанные и читали Ж.-П. Сартра, и знают о его знаменитой максиме:

«Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого».

Поэтому людям надо показывать: «Подруга или друг границы твоей свободы закончились, а дальше тебе ходу нет».

Вы просто, видимо, привыкли терпеть, ну, вот и терпите. Может быть, вам не хватает решимости дать отпор, может быть, вы боитесь конфликта или, того хуже, драки. Но, во-первых, конфликт – нормальная часть отношений, даже между друзьями, а во-вторых, вы же видите, что люди понимают вашу толерантность как слабость и трактуют ее как вседозволенность. А драки случаются редко, их вероятность низка, поэтому этой возможностью можно пренебречь.

Поэтому вам нужно практиковать вербальную агрессивность и начать высказывать свое мнение или хотя бы говорить о своих чувствах. Например, то, что мнение определенного человека, вас задевает и не мог бы он так не говорить.

Надеюсь мой ответ помог.

Таня

Спасибо большое. Ваш ответ очень помог. Еще раз убеждаюсь, что толерантность сейчас неактуальна. Как минимум, нужно просто человека вовремя остановить и не продолжать с ним общение. А максимум - пообщаться с ним на его же языке, хоть подобное общение не всегда приемлемо для меня. Нучто же, будем учиться) Спасибо, Валентин!

Здравствуйте, Татьяна! Очень рад, что мой ответ пригодился. Кроме того, толерантность в этом смысле скорее вредит, чем помогает. Людям надо указывать на существование границ, если им самим воспитание, образование и внутренний метроном ничего не подсказывает.

Здравствуйте,Таня.Хороший вопрос.Дело в том,что Ваша деликатность,воспитанность и толерантность может быть не знакома Вашему окружению.И Ваш этикет воспринимается как неуверенность в себе.(А частично,думаю,что Вы не уверены в себе,в том числе).Это чувствуют те,кто умеет повышать голос.А Вы имеете свойство быть зависимой от тембра голоса и силы голоса.А в норме,мы не зависим ни от тембра,ни от силы голоса,ни от коллеги,который высказывает свое мнение.Так как,у нас в запасе есть правило-ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА МНЕНИЕ,НО МОЕ МНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЕ.И больше всего это качается Вашей ценности.Ваша депрессивность заключается в том,что,если у Вас нашли ошибку,то Вы вся плохая.Это жуткая ошибка.Если у Вас нашли ошибку,то это ошибка в поступке,в профессионализме,в ситуации.А от этого личность не становится дефектной и второсортной.А Вы,видимо,торопитесь сама себя объявить второсортной.Между тем,начальник Вас ругает только за ошибку(на его взгляд).Когда Вы повысите свою ценность,Вы любую эскалацию эмоционального напряжения будете воспринимать нейтрально,как его точку зрения.Отвечать с юмором и просто,не сердцем,без обиды.Так как,Ваша ценность не затронута,а вопрос идет только о деталях работы.(на работе ничего личного).А у Вас на работе все личное.Важно побыстрее убрать путаницу в своей личности,стать более крепкой,приобрести психологический бронежилет и жить позитивом.Тогда все коллеги откликнутся тем же.Проблема будет решена.Если не знаете,как такую проблему решать самостоятельно,обращайтесь,смогу помочь.

Таня

Спасибо. Эх,как же все-таки "побыстрее убрать путаницу в своей личности,стать более крепкой,приобрести психологический бронежилет и жить позитивом"?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Вас провоцируют, а вы не поддаетесь, они еще провоцируют, пока вы не научитесь отстаивать свою позицию. Жизнь -это зеркало. Вас напрягает то, что есть внутри  вас, но оно не проявлено. Позволяйте себе говорить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Таня

Спасибо за совет. Соглашусь, и слышала неоднократно, что НУЖНО ГОВОРИТЬ! Да, не всегда это достойно нас- отвечать на грубость недалекого человека. Всегда думала, что не стоит этого делать,т.к.взаимонеприязнь нарастает, как снежный ком.
Человек понимет лишь тогда, когда с ним говорят на его же языке. Не всегда это приятно, но иначе , боюсь, не дойдет. Спасибо!