Не знаю, как помириться с подругой

Марала 24.09.2012

Здравствуйте!Меня зовут Марала,мне 24 года,а я до сих не разбираюсь в людях...Поэтому и обращаюсь к Вам с просьбой мне помочь!Моя беременная подруга с мужем и его друзьями отправились на море,я в свою очередь была занята на работе и в течении 3 дней ей не звонила.А когда она мне позвонила,то начала разговор с претензий:"Тебе так трудно позвонить?Вообще-то люди когда уезжают им звонят и спрашивают как они отдыхают?".после нашего не очень приятного разговора,я ей в этот же день позвонила попросила извинений и сказала:"перестанешь обижаться позвонишь".Но она так и не позвонила.Спустя неделю я ей позвонила сама,но это только привело к худшему,она считает,что я ей завидую,что я вообще неблагодарная,как только меня земля носит.Она припомнила все,что только было за последние 10 лет.Не знаю как поступить?Перестать общаться?я даже не могу понять:мне нужна эта дружба или нет?может вы мне поможете?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марала! Ваша подруга навешала на Вас свои ожидания, которым Вы не обязаны соответствовать.  Нужна Вам эта дружба или нет, решать только Вам. Чтобы лучше понять это, можете ответить себе на вопросы - что Вам дает эта дружба, удовлетворяете ли Вы свои потребности в общении, в признании, в дружбе, напрягают ли вас отношения, приходится ли Вам все время оправдываться за свое поведение и т.д. Что Вы сами даете своей подруге, или просто получаете и т.д. Подруга сманипулировала Вашим чувством вины. В любом случае, Вы извинились, но Ваша фраза -"Перестанешь обижаться - позвонишь", по всвей вероятности, вызвало еще большую обиду. Это звучит так, что ее обида ничего не стоит для Вас и нечего обижаться. На самом деле для нее это могло быть важно, но другого способа донести свою обиду, кроме как предъявить претензии, она не смогла. Вот так одно чувство наслаивается на другое, не успев отреагироваться. Желательно Вам откровенно поговорить с подругой, расставить все точки над и. Желательно говорить о своих чувствах , а не предъявлять претензии. Кроме обиды и ссоры это не приведет ни к чему. Чтобы научиться лучше выстраивать коммуникации, почитайте книгу "Ненасильственное общение". Она есть в интернете. Удачи вам!