Как вернуть доверие?

Катя 22.09.2012

Здравствуйте.Меня зовут Катя.шесть дней назад поругалась с гр.мужем,из-за того что напилась с сестрой и уехала на дискотеку.Я это сделала из-за того что мой муж не уделяет мне внимания(мне так кажется)не говорит комплименты,не хвалит и т.д.Всегда только про то что плохо,(вот это не так и это)Я не знаю почему я выбрала такой дикий способ,что-бы ему что-то доказать,но факт остаётся фактом.Мы решили разойтись.Но я не хочу потерять этого человека,он мне очень дорог,он хороший человек.Пыталась с ним поговорить,обещала что такого больше не повторится(это не первый раз)Но я для себя решила что я не буду больше пить!Но он сказал что не верит мне.Я понимаю его и полностью осознаю свою вину,очень хочу помирится с ним.Он по видимому всерьёз решил разъехаться.Только мы живём на съёмной квартире и сейчас не можем снять жильё т.к никто не сдаёт пока.Живём в разных комнатах,как чужие люди!Он в принципе мог-бы к маме уехать,но почему то не делает этого.От того что мы видимся каждый день ещё хуже становится.Вчера поговорили,тихо, спокойно.Без упрёков конечно не обошлось,но не кричали друг на друга!Спать опять разошлись по разным комнатам,только двери уже не закрывали.Сегодня думала что может всё образуется,что он хотя-бы захочет ещё раз попробовать.Написала ему смс.Он мне ответил,но всё похоже осталось по старому.Не знаю что мне делать.Подскажите как вернуть доверие!Или как ещё прощения попросить?!Буду очень благодарна.Мне 26 лет.Роману 32 года.Он строитель,я продавец.

Здравствуйте, Катя.

Думаю, Вы написали мне письмо, надеясь получить от меня поддержку, но вот мне почему-то больше хочется дать её Вашему мужу. Не думаю, что Вам понравится то, что я Вам скажу, но всё же считаю, что лучше горькая правда, чем горькая ложь. К сожалению, я не раз имела дело с клиентами, которые приходили ко мне, имея страстное желание изменить ситуацию, которое , к сожалению, так же быстро угасало, как и появлялось. :((( Все эти люди были довольно поверхностны, при описании ситуации говорили только о своих чувствах, обидах, страхе потерять выгоду...Почти ни в ком я не увидела настоящей любви к своему партнёру, желания идти на жертвы ради исправления ситуации. Нет, конечно, они говорили о том, что просили прощения, но похоже такие люди так же легко говорят "прости", как и обижают своих близких.

Не бояться обидеть- вот что страшно для отношений, сколько бы времени эти отношения ни длились. Есть такое понятие- "точка невозврата". Такая точка, из которой изменить, вернуть прежние отношения уже почти невозможно. Доверие, на котором держится любовь, бывает подорвано до такой степени, что человек устаёт продолжать их. Очень тяжело жить с человеком и не знать, что он сделает в следующий момент. Вы  сами пишете, что способ, который Вы выбрали для того, чтобы показать Роману, что Вы недовольны отношениями, был "диким". Не думаю, что выбранный Вами способ "попал в цель", скорее, наоборот. Из Вашего письма понятно, что это не первый случай в Вашей с мужем совместной жизни. Почему же, боясь потерять мужчину, Вы повторяете свои ошибки вновь и вновь? Что заставляет Вас в 26 лет вести себя как подросток?

Если хотите знать моё мнение, Ваша ситуация не кажется мне безнадёжной, Катя. Роман действительно оставляет мосты несожжёными. Да, это скорее не мосты, а так, досочка, перекинутая с берега на берег и пробовать пройти по ней довольно рисковано. Но в Ваших силах построить новый мост взамен разрушенного. Именно новый. Потому что от старого видимо уже остались одни обломки. 6 дней- это конечно очень маленький срок для строительства. И слишком маленький- для того, чтобы тот, кто на том берегу, начал снова верить Вам. Ведь по всей видимости до этого строительством мостов занимался именно он, а Вы в основном разрушенийм. Видимо настала Ваша очередь, и надеяться на помощь Романа, мне кажется, не следует.

Хотите сохранить брак- старайтесь, Катя. Возможно процесс будет долгим. И никто не может Вам гарантировать, что Вы долго и упорно будете строить мост, а когда построите- на том берегу будет пусто. :(((( Никаких гарантий нет, конечно. Может быть Вам и вправду проще оставить всё как есть и попробовать построить новые отношения с другим человеком. Выбор за Вами. Но вот что закономерно- любые отношения можно разрушить, если не беречь их. Как говрится, "Не жгите мосты, сожгите лучше старые грабли".

Я желаю Вам понять себя. Понять и неуклонно преодолевать свои разрушительные тенденции. Бороться с собой, бороться за своё счастье. Думать прежде, чем делать. Желаю Вам стать счастливой и жить в мире с собой и окружающими людьми. Если Вы захотите- у Вас всё получится.

С уважением. Психолог высшей категории Побединская Ирина.