Как воспитать сына неизбалованным?

Наталья 21.09.2012

Добрый день. Очень нуждаюсь в консультации, так как часто отношение к так называемым слабостям ребенка в нашей семье – краеугольный камень в отношениях с мужем. У нас сын, сейчас ему 7 лет, первоклассник. Из-за воспитания сына периодически бывают конфликты с мужем. Меня волнует то, что он очень печется о нем, когда ему кажется, что ребенку плохо, тем самым культивируя в сыне жалость к себе. Например, когда ребенок болеет и капризничает, отказываясь пить таблетки или делать др.процедуры, муж готов стоять над ним и ласковым голосом уговаривать (что ему в обычной жизни совсем не свойственно, он довольно вспыльчивый холеричный человек, бывает до грубости), в то время как я становлюсь строга и стараюсь таким образом не дать ребенку раскиснуть. В итоге, чем добрее муж, тем строже становлюсь я, потому что мне кажется, что ребенок искусственно раскисает в результате поведения отца. Последняя ситуация. Муж с ребенком должны были лечить ему (ребенку) зуб, но стоматолог предпочла его удалить. После этого меня забрали с работы, и оказалось, что из-за этой процедуры сыну отменили тренировку по футболу. Для нас это – свободный вечер, возможность использовать время как нам нужно, и я предложила съездить в магазин (мы выбираем бытовую технику, из-за кружков у сына единственная возможность совместных поездок – только выходные, в результате покупки растягиваются на долгое время). В результате споров у нас возник скандал, т.к супруг обвинил меня в черствости и эгоизме, ребенку вырвали зуб, ему плохо, он хочет домой (все это время сын сидел на заднем сидении а/м и тихо поскуливал, что да, мол, домой хочет). Честно говоря, т.к я считала, что ничего страшного в этой процедуре нет, то пыталась просто возразить, что ребенок не должен расти зацикленным на своих слабостях и болячках, что иногда нужно потерпеть, тем более мы на машине, и он может посидеть в машине. Я после таких процедур вообще в школу шла. Ребенок в итоге начал реветь в голос и говорить, что я из-за какой-то техники устроила скандал, а ему плохо, у него зуб. Ситуация превратилась в абсурдную. Уже вечером, когда мы с мужем могли спокойно разговаривать, выяснилось, что зуб вырывали в 2 этапа, там остался корень и пр, в общем, было неприятно и больно. Возможно, если бы я знала эти подробности раньше, я бы не настаивала на поездке в магазин, но все равно не считаю нужным проявлять чрезмерную заботу и ласковость там, где происходят обычные вещи, предпочитаю ко всему относится внешне спокойно, ведь столько еще впереди. Сына я очень люблю и в обычной жизни его обнимаю, целую, интересуюсь его проблемами. Муж в обычной жизни с ним более резок, сейчас старается быть более сдержанным, но еще полгода назад из-за малейшего промаха мог сорваться, накричать; из–за этого ребенок думает, что я люблю его больше (по крайней мере так говорит). Произошедшая ситуация у нас больше не обсуждалась, т.к. каждый остался при своем мнении, но таких будет еще много, и я не знаю, как себя вести. Мне не хочется, чтобы ребенок рос излишне избалованным, жалел себя в минуты слабости. А муж утверждает, что я таким образом хочу вырастить «железного солдата», что я мать и должна жалеть и понимать. Но жалеть – это одно, а носиться с жалостью – другое. Еще в данной ситуации мужу не понравилось, что сразу я у сына слишком спокойно поинтересовалась, как все прошло. Должна была проявить больше участия. Буду очень благодарна за помощь.

У вас действительно разные подходы не только к воспитанию, но вообще в жизненных позициях.. Сложно, да и скорее всего, невозможно, сказать кто из вас прав, а кто заблуждается..

Давайте по порядку - что могут дать родители ребенку? Любовь, заботу, поддержку, внимание, ощущение собственной значимости. Чтобы это не было пресным, необходима дисциплина, мотивирование, настойчивость в некоторых вопросах. Иногда цинизм, но скорее в тех случаях, когда эмоций слишком много и они мешают разобраться в ситуации..

Теперь давайте разберемся о роли мамы и папы в воспитании мальчика. Мама (в классическом варианте)- любовь, поддержка, терпение и мягкость. Ощущение безопасности и доверия. Папа  - любовь, образец стойкости и выносливости, храбрости и силы воли.. В некоторых теориях воспитанием мальчика после 6 лет должен заниматься отец, иначе мама делает его слишком мягким и податливым.

В потребностях ребенка это примерно так и выглядит. В вашей семье эта ситуация несколько иная..  Мальчику сложно брать пример мужественности с отца, потому что отец более восприимчив к переживаниям и чувствам сына. а мама почему-то стала выполнять роль отца.. В итоге ребенок не получает того, что ему нужно.. И есть опасность, что в какой-то момент сын и муж станут "дружить" против вас... И тогда это будет уже серьезной проблемой..

Еще есть тема борьбы за ребенка "тебя любит больше, меня меньше"..

Но главная тема - почему вы с мужем поменялись местами и почему не можете договориться о том, как вашему сыну будет лучше.. Это вопрос к супружеским отношениям больше, чем к родительским..

Обратитесь за очной консультацией, чтобы разобраться в этом вопросе.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Ваш сын капризничает по большей части из-за того, что у вас с мужем разные подходы к воспитанию сына. У вас с супругом нет договоренности, как вести себя с ребенком в определенной ситуации. Ребенок это чувствует и манипулирует вами и папой.

В первую очередь вам необходимо обсудить эту ситуацию с мужем. Договориться о том, как вы оба будете строить отношения с сыном, и кто какую роль исполняет. Если с мужем не удастся прийти к общему знаменателю, обратитесь за помощью к очному психологу. Желательно вдвоем. таким образом сэкономите время и нервы.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Разногласия в семье к подходам в воспитании ребенка ведед к развитию манипулятиваной личности. Стоит вместе с мужем  сходить к семейному психологу.   Как общаться с ребенком,  смотрите ЗДЕСЬ