Как правильно воспитать сына?

Лилия 09.10.2014

Здравствуйте!очень нужна помощь или консультация!!Мне 28 лет, есть сын от первого брака, сейчас ему 8 лет, после развода жила с мамой и с сыном.Старалась быть для сына и мамой и папой и другом.У него очень мягкий характер, он добрый , ласковый ,поэтому в школе возникают проблемы со сверстниками , иногда его обижают, а он не может ответить..На данный момент я нахожусь в браке, в 3 раз.С начала этого брака сын начал меняться,он перестал слушаться, стал безалаберным , безответственным , рассеянным , уроки делаем с трудом до ночи, учительница постоянно делает замечания , что он в облаках.Дома я уже как плетка,начинаю ругаться как только захожу за порог дома.Утро начинается с замечаний и вечер заканчивается также.Я позволяла ему смотреть и телевизор и компьютер , но как только начали учебный год мы договорились что мультфильмы теперь он будет только по выходным, но к сожалению в мое отсутствие он все равно начинает смотреть телевизор ,и я снова прихожу и ругаюсь.. И так каждый день..Муж пытается его воспитывать, на этой почве мы с ним ругаемся часто,т.к. мне сына становится жалко.И вот так получается , что я злая и строгая мама, он и мальчикам во дворе рассказывает что я его бью , хотя это не так , я могу дать подзатылок , или дать по рукам , запугиваю ремнем ,но не бью.И я сама замечаю , что я постоянно грубо разговариваю с ним, потому что как только я начинаю разговаривать ласково, он тут же расслабляется и становится неуправляемым.Я не знаю что делать, подскажите , где моя ошибка , как мне нормализовать отношения с сыном, я не хочу быть плеткой для него..

Алёхина Елена Васильевна

Лилия, здравствуйте.

 Здесь нельзя дать простой пошаговой инструкции Вам, как поступить. Многое зависит от Вашей индивидуальности  и особенностей Вашего сына. Общей обстановке в семье. Заочно можно только обозначить направление, в котором необходимо смотреть и двигаться, чтобы сдвинут ситуацию в положительном направлении.

В первую, очередь необходимо понять, почему Вы кричите и ругаете сына. Понять без обвинений самой себя. Очевидно, что Вами движут исключительно благие намерения.

Вы заботитесь о самом главном, чтобы сын нормально выучился, потому что с высоты своего жизненного опыта знаете, как это важно.

Вот только у Вашего сына такого опыта нет. Он живет совершенно в другом мире. У него другие приоритеты.

В первую очередь это естественное общее ощущение свободы и душевного равновесия, утрачивая которое под давление напряженной эмоциональной атмосферы,  в которой он находится, ребенок стремится его восстановить самыми простыми доступными ему средствами.

Рассеянность и расфокусированность внимания - это самый простой доступный путь для мягкого по характеру человека, справиться с тревогой

Если Вы сейчас в третьем браке, значит неизбежно на долю сына выпали непростые переживания Ваших ссор с его отцом,  затем переживания расставания со вторым мужем, и, наконец, необходимость привыкать к третьему.

Даже если никто не обижал самого мальчика, все это очень большая нагрузка на его психику.  Как минимум через сопереживание Вашим чувствам.

Так что, восстановление Вашего собственного душевного равновесия. Это первоочередная Ваша задача, если хотите помочь своему сыну.

Вам необходимо научиться сохранять самообладание и душевное равновесие, когда встречаетесь с тем, что сын не делает, то, что должен.

В общем, это отправная точка, для того, чтобы что-то изменить.

Ваша ошибка в том, что ругая его, Вы действуете реактивно, под влиянием собственной тревоги. Вы просто ее выплескиваете на сына. И это не помогает ему сосредоточиться а только отдаляет его от достижения этой цели.

То есть, если Вы просто научитесь сохранять собственное самообладание. Это уже серьезно поможет сыну. Пожалуйста, обращайтесь, я могу Вам в этом помочь, работая в скайпе.

После того, как Вам удастся уравновесить свое душевное состояние,  можно подумать о том, как помочь сыну.

Следующий шаг наладить контакт с сыном. Ласка - это очень важно. Но когда речь идет об учебе, необходим немного другой настрой. Сосредоточенность. Спокойствие. Доброжелательность. И... самое главное

Для ребенка в его возрасте игра все еще остается ведущей деятельностью. Дети в этом возрасте легко учатся играя.

Поэтому, думать необходимо в том, направлении, как увлечь ребенка учебой, заинтересовать... Да.. это, конечно, требует подхода, времени, думания, как это сделать. И здесь уже нужно искать индивидуальный подход.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype